EUROPEAN FILM AWARDS 2009

Mejor Película Europea
- Fish Tank - UK
- Låt den Rätte Komma In (Let the Right One in) - Sweden
- Un ProphEte (A Prophet) - France
- The Reader (Der Vorleser) - Germany, UK
directed by Stephen Daldry
- Slumdog Millionaire - UK
- Das Weisse Band (The White Ribbon) - Germany, Austria, France, Italy

Mejor Director Europeo
- Pedro Almodóvar - Los Abrazos Rotos (Broken Embraces)
- Andrea Arnold - Fish Tank
- Jacques Audiard - Un ProphEte (A Prophet)
- Danny Boyle - Slumdog Millionaire
- Michael Haneke - Das Weisse Band (The White Ribbon)
- Lars von Trier - Antichrist

Mejor Actor Europeo
- Moritz Bleibtreu - Der Baader Meinhof Komplex (The Baader Meinhof Complex)
- Steve Evets - Looking for Eric
- David Kross - The Reader (Der Vorleser)
- Dev Patel - Slumdog Millionaire
- Tahar Rahim - Un ProphEte (A Prophet)
- Filippo Timi - Vincere


Mejor Actriz Europea
- Penélope Cruz - Los Abrazos Rotos (Broken Embraces)
- Charlotte Gainsbourg - Antichrist
- Katie Jarvis - Fish Tank
- Yolande Moreau - Seraphine
- Noomi Rapace - Män som Hatar Kvinnor (The Girl with the Dragon Tattoo)
- Kate Winslet - The Reader (Der Vorleser)

Mejor Guionitas Europeo
- Jacques Audiard & Thomas Bidegain - Un ProphEte (A Prophet)
- Simon Beaufoy - Slumdog Millionaire
- Gianni di Gregorio - Pranzo di Ferragosto (Mid-August Lunch)
- Michael Haneke - Das Weisse Band (The White Ribbon)

Premio CARLO DI PALMA Mejor Director de Fotografía Europe
- Christian Berger - Das Weisse Band (The White Ribbon)
- Anthony Dod Mantle - Antichrist & Slumdog Millionaire
- Maxim Drozdov & Alisher Khamidkhodzhaev - Bumazhny Soldat (Paper Soldier)
- Stéphane Fontaine - Un ProphEte (A Prophet)

Premio de Excelencia de la Academia de Cine Europeo
- Francesca Calvelli - Montaje - Vincere
- Catherine Leterrier - Diseño de Vestuario - Coco Avant ChaneL (Coco Before Chanel)
- Waldemar Pokromski - Maquillaje y Peluquería - Der Baader Meinhof Komplex (The Baader Meinhof Complex)
- Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Jean-Paul Hurier & Marc Doisne - Diseño de Sonido - Un ProphEte (A Prophet)

Mejor Compositor Europeo
- Alexandre Desplat - Coco Avant Chanel (Coco Before Chanel)
- Jakob Groth - Män som Hatar Kvinnor (The Girl with the Dragon Tattoo)
- Alberto Iglesias - Los Abrazos Rotos (Broken Embraces)
- Johan Söderqvist - Låt den Rätte Komma In (Let the Right One in)

Mejor Descubrimiento Europeo
- AJAMI, Germany / Israel
- GAGMA NAPIRI (The Other Bank), Georgia / Kazakhstan
- KATALIN VARGA, Romania / UK / Hungary
- SOIS SAGE (Be Good), France / Denmark
- SONBAHAR (Autumn), Turkey / Germany

Mejor Película de Animación Europea
- MIA AND THE MIGOO (Mia et le Migou)
- NIKO & THE WAY TO THE STARS (Niko - Lentäjän poika),
- THE SECRET OF KELLS (Brendan et le Secret de Kells)

Mejor Documental Europeo - Prix ARTE
- AKO SA VARIA DEJINY (Cooking History)
- BELOW SEA LEVEL
- BURMA VJ
- LES DAMNES DE LA MER (The Damned of the Sea)
- DEFAMATION
- DIE FRAU MIT DEN 5 ELEFANTEN (The Woman with the 5 Elephants)
- DAS HERZ VON JENIN (The Heart of Jenin)
- PIANOMANIA
- LES PLAGES D’AGNES (The Beaches of Agnès)
- DAS SUMMEN DER INSEKTEN - BERICHT EINER MUMIE (The Sound of Insects - Records of a Mummy)

Mejor Corto Europeo

EFA Short Film Nominee Ghent
ZWEMLES (Swimming Lesson)
by Danny de Vent (Belgium, 10′, animation)

EFA Short Film Nominee Cork
14
by Asitha Ameresekere (UK, 9′, fiction)

EFA Short Film Nominee Valladolid
LÄGG M FÖR MORD (Tile M For Murder)
by Magnus Holmgren (Sweden, 8′, fiction)

EFA Short Film Nominee Angers
WAS BLEIBT
by David Nawrath (Germany, 17′, fiction)

EFA Short Film Nominee Berlin
DIE LEIDEN DES HERRN KARPF. DER GEBURTSTAG
by Lola Randl (Germany, 10′, fiction)

EFA Short Film Nominee Tampere
SZKLANA PULAPKA (The Glass Trap)
by Pawel Ferdek (Poland, 15′, documentary)

EFA Short Film Nominee Krakow
POSTE RESTANTE
by Marcel Łoziński (Poland, 14′, documentary)

EFA Short Film Nominee Grimstad
BETWEEN DREAMS
by Iris Olsson (France/Russia/Finland, 11′, documentary)

EFA Short Film Nominee Edinburgh
PETER IN RADIOLAND
by Johanna Wagner (UK, 10′, documentary)

EFA Short Film Nominee Vila do Conde
RENOVARE
by Paul Negoescu (Germany/Romania, 24′, fiction)

EFA Short Film Nominee Sarajevo
THE HERD
by Ken Wardrop (Ireland, 4′, documentary)

EFA Short Film Nominee Venice
SINNER
by Meni Philip (Israel, 28′, fiction)

EFA Short Film Nominee Drama
BONNE NUIT (Good Night)
by Valéry Rosier (Belgium/France, 18′, fiction)

PEOPLE’S CHOICE AWARD para la Mejor Película Europea
- DER BAADER MEINHOF KOMPLEX (The Baader Meinhof Complex)
- LOS ABRAZOS ROTOS (Broken Ebraces)
- COCO AVANT CHANEL (Coco Before Chanel)
- THE DUCHESS
- FLY ME TO THE MOON
- MÄN SOM HATAR KVINNOR (The Girl With The Dragon Tattoo)
- LÅT DEN RÄTTE KOMMA IN (Let The Right One in)
- PRANZO DI FERRAGOSTO (Mid-August Lunch)
- SLUMDOG MILLIONAIRE
- TRANSPORTER 3

Premio Honorífico a toda una Carrera
Ken Loach

Premio Honorífico en el mundo del cine
Isabelle Huppert

Premio Europeo de Co-Producción – Prix EURIMAGES
Diana Elbaum and Jani Thiltges

Premio Europeo de los Críticos – Prix FIPRESCI
Andrzej Wajda for TATARAK (Sweet Rush)

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP