Esta mañana se han anunciado en la rueda de prensa, las películas que competirán en el festival en las sección oficial, además de películas que se presentarán en la sección Un Certain Regard, Fuera de competición y en Sesiones Especiales y de Medianoche.

El 27 de mayo, descubra el Palmarés Festival de Cannes 2012.

SECCIÓN OFICIAL EN COMPETICIÓN
Jurado - Presidido por Nanni Moretti

*SELECCIÓN EN COMPETICIÓN

Lista (Director, Película, Duración) 
Wes ANDERSON, MOONRISE KINGDOM, 1h34 (Película de inauguración del festival)
- Jacques AUDIARD, DE ROUILLE ET D'OS, 1h55
- Leos CARAX, HOLY MOTORS, 1h50
- David CRONENBERG, COSMOPOLIS, 1h45
- Lee DANIELS, THE PAPERBOY, 1h41
- Andrew DOMINIK, KILLING THEM SOFTLY, 1h40
- Matteo GARRONE, REALITY, 1h50
- Michael HANEKE, AMOUR, 2h06
- John HILLCOAT, LAWLESS, 1h55
- HONG Sangsoo, DA-REUN NA-RA-E-SUH (IN ANOTHER COUNTRY), 1h28
- IM Sang-soo,  DO-NUI MAT (THE TASTE OF MONEY), 1h53
- Abbas KIAROSTAMI,  LIKE SOMEONE IN LOVE, 1h49
- Ken LOACH, THE ANGELS' SHARE, 1h46
- Sergei LOZNITSA, V TUMANE (IN THE FOG), 2h07
- Cristian MUNGIU, BEYOND THE HILLS, 2h35
- Yousry NASRALLAH, BAAD EL MAWKEAA (AFTER THE BATTLE), 1h56
- Jeff NICHOLS, MUD, 2h15
- Alain RESNAIS, VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU, 1h55
- Carlos REYGADAS, POST TENEBRAS LUX, 1h40
- Walter SALLES, ON THE ROAD, 2h20
- Ulrich SEIDL, PARADIES : Liebe, 2h00
- Thomas VINTERBERG,  JAGTEN (THE HUNT), 1h46

*SELECCIÓN UN CERTAIN REGARD
Se entregará el Prix Un Certain Regard y su palmarés el sábado 26 de mayo, el día antes de la clausura del Festival.
Jurado - Presidido por: Tim Roth

Lista (Director, Película, Duración) 
- LOU Ye, MYSTERY, 1h30 (Película de Inauguración de la sección)
- Ashim AHLUWALIA, MISS LOVELY, 1h50 (1ª película)
- Juan Andrés ARANGO, LA PLAYA, 1h30 (1ª película)
- Aida BEGIC, DJECA (CHILDREN OF SARAJEVO), 1h30
- Nabil AYOUCH, LES CHEVAUX DE DIEU, 1h55
- Catherine CORSINI, TROIS MONDE, 1h40
- Brandon CRONENBERG, ANTIVIRAL, 1h50 (1ª película)
- Benicio DEL TORO, Pablo TRAPERO, Julio MEDEM, Elia SULEIMAN, Juan Carlos TABIO, Gaspard NOÉ y Laurent CANTET, 7 DIAS EN LA HABANA, 2h05
- Benoit DELÉPINE, Gustave KERVERN, LE GRAND SOIR, 1h32
- Xavier DOLAN, LAURENCE ANYWAYS, 2h41
- Michel FRANCO, DESPUÉS DE LUCIA, 1h33
- Joachim LAFOSSE, À PERDRE LA RAISON, 1h54
- Adam LEON, GIMME THE LOOT , 1h20 (1ª película)
- Darezhan OMIRBAYEV, STUDENT, 1h30
- Moussa TOURE, LA PIROGUE, 1h27
- Pablo TRAPERO, ELEFANTE BLANCO, 2h00
- Sylvie VERHEYDE, CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY, 2h05
- Koji WAKAMATSU, 11.25 THE DAY HE CHOSE HIS OWN FATE, 2h00
- Benh ZEITLIN, BEASTS OF THE SOUTHERN WILD, 1h32 (1ª película)
- Gilles BOURDOS, RENOIR, 1h51 (Película de Clausura de la sección)

SECCIÓN FUERA DE COMPETICIÓN

Listas (Director, Película, Duración)

*SELECCIÓN FUERA DE COMPETICIÓN 

- Claude MILLER, THÉRÈSE DESQUEYROUX, 1h50 (Película de clausura del festival) 
- Bernardo BERTOLUCCI, IO E TE, 1h37 
- Eric DARNELL, Tom MCGRATH, MADAGASCAR 3, EUROPE'S MOST WANTED, 1h30 
- Philip KAUFMAN, HEMINGWAY AND GELLHORN, 2h34 

*SESIONES DE MEDIANOCHE 
- Dario ARGENTO, DRACULA, 1h46

- Wayne BLAIR, THE SAPPHIRES, 1h40 (1ª película)
- Franck KHALFOUN, MANIAC, 1h30
- Takashi MIIKE,  AI TO MAKOTO, 2h14

*65º ANIVERSARIO
- UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE de Gilles Jacob y Samuel Faure 53'

*SESIONES ESPECIALES 
- Fatih AKIN, DER MÜLL IM GARTEN EDEN, 1h25

- Candida BRADY, TRASHED, 1h38 (1ª película)
- Laurent BOUZEREAU, ROMAN POLANSKI : A FILM MEMOIR, 1h34
- Ken BURNS, Sarah BURNS, David MCMAHON, THE CENTRAL PARK FIVE, 2h00

- Bernard-Henry LEVY, LE SERMENT DE TOBROUK (THE OATH OF TOBRUK), 1h40
- Sébastien LIFSHITZ, LES INVISIBLES, 1h55
- Claudine NOUGARET, Raymond DEPARDON, JOURNAL DE FRANCE, 1h40
- Nelson PEREIRA DOS SANTOS, A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM, 1h30
- Gonzalo TOBAL, VILLEGAS, 1h36 (1ª película)
- Apichatpong WEERASETHAKUL, MEKONG HOTEL, 1h01


*OTRAS SECCIONES*

SECCIÓN CORTOMETRAJES

El jurado designará la Palme d’or del cortometraje, que se entregará durante la ceremonia de clausura del Festival, el domingo 27 de mayo.



Jurado

Presidido por: Jean-Pierre DARDENNE (director, guionista y productor belga)

Formado por: Arsinée KHANJIAN (actriz canadiense)  Karim AÏNOUZ (director y guionista brasileño), Emmanuel CARRÈRE (escritor, guionista y director francés) y YU Lik-wai (director de fotografía y director chino).

*SELECCIÓN CORTOMETRAJES

Diez películas competirán en 2012 por la Palme d’or del cortometraje, escogidas entre las 4.500 presentadas al comité de selección. Por primera vez, un director sirio y uno portorriqueño participan en la competición, que también incluye a un artista francés más conocido en el mundo de la música, el rapero Hamé del grupo La Rumeur.

Lista (Director, Película, País, Duración) 
Alvaro APONTE-CENTENO, MI SANTA MIRAD, Puerto Rico, 15'
Eicke BETTINGA, GASP (SOUFFLE), Alemania, 15'
Mohamed BOUROKBA (conocido como Hamé), CE CHEMIN DEVANT MOI, Francia, 15'
Bassam CHEKHES, FALASTEIN, SANDOUK  AL INTEZAR LIL BURTUQAL, Siria, 15'
Grainger DAVID, THE CHAIR, Estados Unidos, 12'
Zia MANDVIWALLA, NIGHT SHIFT, Nueva Zelanda, 14'
Chloé ROBICHAUD, CHEF DE MEUTE, Canadá, 13'
Michael SPICCIA, YARDBIRD, Australia, 13'
Emilie VERHAMME, COCKAIGNE, Bélgica, 13'
L.Rezan YESILBAS, SESSIZ-BE DENG (SILENCIEUX), Turquía, 14'

SECCIÓN CINÉFONDATION

El Jurado escogerá, entre las películas de escuelas de cine de la Sección de la Cinéfondation, los tres primeros premios, dotados con 15.000€, 11.250€ y 7.500€. El Jurado entregará estos premios el viernes 25 de mayo en Cannes, durante una ceremonia en la sala Buñuel, seguida por la proyección de las películas premiadas.

Jurado
Presidido por: Jean-Pierre DARDENNE (director, guionista y productor belga)
Formado por: Arsinée KHANJIAN (actriz canadiense)  Karim AÏNOUZ (director y guionista brasileño), Emmanuel CARRÈRE (escritor, guionista y director francés) y YU Lik-wai (director de fotografía y director chino).

*SELECCIÓN CINÉFONDATION
Entre las 1.700 películas enviadas por 320 escuelas de cine de todo el mundo, se han seleccionado quince. Por primera vez, una escuela libanesa estará presente en la selección, formada por obras de ficción y animación que comparten la misma ambición en cuanto a la puesta en escena y la expresión de una visión muy personal.

Lista (Director, Escuela, País, Película, Duración) 
- Pascale ABOU JAMRA, ALBA, Líbano, DERRIÈRE MOI LES OLIVIERS, 20’
- Shoichi AKINO, Tokyo University of the Arts, Japón, RIYOUSHI, 39’
- Arthur CAHN, La Fémis, Francia, LES RAVISSEMENTS, 50’
- Morten HELGELAND, The Animation Workshop, Dinamarca, SLUG INVASION, 6’
- Michal HOGENAUER, FAMU, República Checa,  TAMBYLLES, 58’
- Leni HUYGHE, Sint-Lukas Brussels, Bélgica, MATTEUS, 18’
- Cristi IFTIME, UNATC, Rumanía,  TABĂRA DIN RĂZOARE,  22’
- Taisia IGUMENTSEVA, VGIK, Rusia, DOROGA NA, 32’
- Piero MESSINA, CSC, Italia, TERRA, 23’
- Miguel Angel MOULET, EICTV, Cuba, LOS ANFITRIONES, 16’
- Meryl O'CONNOR, UCLA, Estados Unidos, THE BALLAD OF FINN + YETI, 18’
- Timothy RECKART, NFTS, Reino Unido, HEAD OVER HEELS, 10’
- Matthew James REILLY, NYU, Estados Unidos, ABIGAIL, 17’
- Eti TSICKO, TAU, Israel, RESEN, 26’
- Eduardo WILLIAMS, UCINE, Argentina, PUDE VER UN PUMA, 17’

L'ATELIER 2012
Desde su creación en 2005, L'Atelier de la Cinéfondation fomenta el cine de creación y favorece la emergencia de una nueva generación de cineastas procedentes de todos los rincones del mundo. 115 directores han pasado por L'Atelier, se han realizado 72 películas y otras 20 se encuentran actualmente en preproducción. En 2012, L’Atelier ha seleccionado 15 proyectos procedentes de 14 países por su calidad artística y la originalidad de su planteamiento. Los directores participarán con sus productores en el Festival de Cannes, donde se organizarán reuniones individuales del 18 al 25 de mayo con todos los profesionales interesados en su proyecto y susceptibles de completar la financiación de su película.

Lista (Película, Director, País)
- OdysseysMalek Bensmaïl, Argelia
- To Kill A ManAlejandro Almendras, Chile
- Du, Zooey and MaRobin Weng, China
- Underground FragrancePengfei Song, China
- Des EtoilesDyana Gaye, Francia / Senegal
- The Untold TaleShivajee Chandrabhushan, India
- RunPhilippe Lacôte, Costa de Marfil
- Blessed BenefitsMahmoud Al Massad, Jordania
- In Your NameMarco van Geffen, Países Bajos
- 3000 NightsMai Masri, Palestina
- The Last LandPablo Lamar, Paraguay
- The Dog ShowRalston Jover, Filipinas
- Tristes MonroesGabriel Abrantes y Daniel Schmidt, Francia / Portugal
- Touch Me NotAdina Pintilie, Rumanía
- CannibalManuel Martín Cuenca, España

**********
Fuente: Festival Cannes@FdC_officiel

Información: Jurado Cinéfondation y Cortos | Presidente Jurado sección 'Un Certain Regard' | Sección Cortometrajes y Cinéfondation | Película Clausura | Película de Apertura | Conferencia de Prensa 2012 | Presidente del Jurado | L'Atelier | Dossier de Prensa

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP