84th Annual Academy Awards - Ganadores

Publicado por Uchi | 2/26/2012 11:05:00 p. m. | , , , | 0 comentarios »

La Ceremonia de Entrega de premios se emitió a través de la ABC Television Network en directo el 26 de Febrero de 2012, desde el Kodak Theatre en Los Angeles, presentada por Billy Crystal y televisada en más de 200 paises en directo.

Los Premios Honoríficos se entregaron el pasado 12 de Noviembre durante una cena en los 3rd Annual Governors Awards. Se otorgaron los Honorary Awards (Oscars Honoríficos) al actor James Earl Jones y al maquillador Dick Smith por su carreras. El Jean Hersholt Humanitarian Award se entregó a la presentadora, actriz y productora Oprah Winfrey por su labor social y filantrópica. (Más info)

Los Premios Científicos y Técnicos, se presentaron en una gala independiente el  11 de Febrero de 2012 en el Hotel Beverly Wilshire en Beverly Hills. (Más info)

NOMINADOS

Mejor Película
The Artist - Thomas Langmann (Productor)
The Descendants - Jim Burke, Alexander Payne y Jim Taylor (Productores)
Extremely Loud and Incredibly Close - Scott Rudin (Productor)
The Help - Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan (Productores)
Hugo - Graham King y Martin Scorsese (Productores)
Midnight in Paris - Letty Aronson y Stephen Tenenbaum (Productores)
Moneyball - Michael De Luca, Rachael Horovitz y Brad Pitt (Productores)
The Tree of Life - (Nominados por determinar)
War Horse - Steven Spielberg y Kathleen Kennedy (Productores)
Mejor Director
The Artist - Michel Hazanavicius
The Descendants - Alexander Payne
Hugo - Martin Scorsese
Midnight in Paris - Woody Allen
The Tree of Life - Terrence Malick


Mejor Actriz
Glenn Close - Albert Nobbs
Viola Davis - The Help
Rooney Mara - The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep - The Iron Lady
Michelle Williams - My Week with Marilyn
Mejor Actor
Demián Bichir - A Better Life
George Clooney - The Descendants
Jean Dujardin - The Artist
Gary Oldman - Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt - Moneyball

Mejor Actriz de Reparto
Bérénice Bejo - The Artist
Jessica Chasta- - The Help
Melissa McCarthy - Bridesmaids
Janet McTeer - Albert Nobbs
Octavia Spencer - The Help
Mejor Actor de Reparto
Kenneth Branagh - My Week with Marilyn
Jonah Hill - Moneyball
Nick Nolte - Warrior
Christopher Plummer - Beginners
Max von Sydow - Extremely Loud and Incredibly Close

Mejor Guión Original
The Artist - Michel Hazanavicius
Bridesmaids - Annie Mumolo y Kristen Wiig
Margin Call - J.C. Chandor
Midnight in Paris - Woody Allen
A Separation - Asghar Farhadi
Mejor Guión Adaptado
The Descendants - Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash
Hugo - by John Logan
The Ides of March - George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
Moneyball - Steven Zaillian y Aaron Sorkin (Guión) / Stan Chervin (Historia)
Tinker Tailor Soldier Spy - Bridget O'Connor y Peter Straughan


Mejor Película de Animación
A Cat in Paris - Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Chico y Rita - Fernando Trueba y Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 - Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots - Chris Miller
Rango - Gore Verbinski
Mejor Película de habla Extranjera
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canada)
A Separation (Irán)
Mejor Fotografía
The Artist - Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo - Jeff Cronenweth
Hugo - Robert Richardson
The Tree of Life - Emmanuel Lubezki
War Horse - Janusz Kaminski
Mejor Dirección Artística
The Artist - Diseño de Producción: Laurence Bennett; Decorados: Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Diseño de Producción: Stuart Craig; Decorados: Stephenie McMillan
Hugo - Diseño de Producción: Dante Ferretti; Decorados: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris - Diseño de Producción: Anne Seibel; Decorados: Hélène Dubreuil
War Horse - Diseño de Producción: Rick Carter; Decorados: Lee Sandales
Mejor Vestuario
Anonymous - Lisy Christl
The Artist - Mark Bridges
Hugo - Sandy Powell
Jane Eyre - Michael O'Connor
W.E. - Arianne Phillips

Mejor Maquillaje
Albert Nobbs - Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng
The Iron Lady - Mark Coulier y J. Roy Helland

Mejor Banda Sonora
The Adventures of Tintin - John Williams
The Artist - Ludovic Bource
Hugo - Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy - Alberto Iglesias
War Horse - John Williams
Mejor Canción Original
"Man or Muppet" - The Muppets / Música y Letra de Bret McKenzie
"Real in Rio" - Rio / Músic de Sergio Mendes y Carlinhos Brown, Letra de Siedah Garrett
Mejor Documental
Hell and Back Again - Danfung Dennis y Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front - Marshall Curry y Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory - Charles Ferguson y Audrey Marrs
Pina - Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
Undefeated - TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas
Mejor Corto Documental
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement - Robin Fryday y Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis - Rebecca Cammisa y Julie Anderson
Incident in New Baghdad - James Spione
Saving Face - Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom - Lucy Walker y Kira Carstensen
Mejor Montaje
The Artist - Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
The Descendants - Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo - Kirk Baxter y Angus Wall
Hugo - Thelma Schoonmaker
Moneyball - Christopher Tellefsen
Mejor Efectos Visuales
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
Hugo - Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning
Real Steel - Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon - Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier
Mejor Montaje de Sonido
Drive - Lon Bender y Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo - Ren Klyce
Hugo - Philip Stockton y Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon - Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
War Horse - Richard Hymns y Gary Rydstrom
Mejor Mezcla de Sonido
The Girl with the Dragon Tattoo - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
Hugo - Tom Fleischman y John Midgley
Moneyball - Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
War Horse - Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Mejor Corto de Animación
Dimanche/Sunday - Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris - Lessmore William Joyce y Brandon Oldenburg
La Luna - Enrico Casarosa
A Morning Stroll - Grant Orchard y Sue Goffe
Wild Life - Amanda Forbis y Wendy Tilby
Mejor Corto
Pentecost - Peter McDonald y Eimear O'Kane
Raju - Max Zähle y Stefan Gieren
The Shore - Terry George y Oorlagh George
Time Freak - Andrew Bowler y Gigi Causey
Tuba Atlantic - Hallvar Witzø

Web: OscarsAMPAS

Recuento de Nominaciones por Película (No incluidos los cortos)
Hugo - 5
The Artist - 5
The Iron Lady – 2
The Girl with the Dragon Tattoo – 1
The Descendants - 1
The Help – 1
Midnight in Paris - 1
A Separation - 1
Beginners - 1
Undefeated - 1
Rango - 1
The Muppets - 1

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP