9th Annual Irish Film and Television Awards

La Academia de Cine y Televisión Irlandesa ha anunciado los nominados a sus premios anuales. La Ceremonia tendrá lugar en Dublín el 11 de Febrero, y será presentada por el actor Irlandés Simon Delaney.

Hay nominaciones en categorías de televisión y cine. Todas las categorías han sido votadas por miembros de las 14 ramas de la Academia junto a un jurado junto a un jurado de expertos de todo el mundo. 337 títulos se presentaron para ser candidatos.

NOMINADOS

CINE

PELÍCULA
Albert Nobbs
Charlie Casanova
Stella Days
The Guard

DIRECTOR
Rebecca Daly - The Other Side of Sleep
John Michael McDonagh - The Guard
Terry McMahon - Charlie Casanova
Thaddeus O’Sullivan - Stella Days

GUIÓN
John Banville y Glenn Close - Albert Nobbs
John Michael McDonagh - The Guard
Terry McMahon - Charlie Casanova
Antoine O’Flaherta - Stella Days

ACTOR
Michael Fassbender – Shame
Brendan Gleeson - The Guard
Ciarán Hinds – Tinker Tailor Soldier Spy
Martin Sheen – Stella Days

ACTRIZ
Aoife Duffin - Behold The Lamb
Antonia Campbell Hughes - The Other Side of Sleep
Marcella Plunkett - Stella Days
Saoirse Ronan -Hanna

ACTOR REPARTO
Liam Cunningham - The Guard
Brendan Gleeson - Albert Nobbs
Ciarán Hinds - The Debt
Chris O’Dowd - Bridesmaids

ACTRIZ REPARTO
Maria Doyle Kennedy - Albert Nobbs
Fionnula Flanagan - The Guard
Brenda Fricker - Albert Nobbs
Amy Huberman - Stella Days

PREMIO GEORGE MORRISON - DOCUMENTAL
Bernadette; Notes on a Political Journey- Lelia Doolan
Knuckle- Ian Palmer
Men of Arlington- Enda Hughes
Off The Beaten Track- Dieter Auner

PREMIO ESPECIAL LENGUA IRLANDESA
Corp + Anam – Paddy Hayes
Mobs Cheanada - Dathai Keane
Ray McAnally - M'Athair - Brian Reddin
Seacht - Colin O'Donnell

ANIMACIÓN
23 Degrees 5 Minutes - Darragh O'Connell
The Boy in the Bubble - Kealan O' Rourke
The Last Train - Alex Sherwood
Origin - James Stacey

PREMIO PHILIPS - CORTO
The Boy In The Bubble- Kealan O' Rourke
Cluck- Michael Lavelle
Downpour- Claire Dix
Foxes- Lorcan Finnegan
The Shore- Terry George

INTERNACIONAL

PELÍCULA INTERNACIONAL
Bridesmaids
Drive
Senna
Tinker Tailor Soldier Spy

ACTOR INTERNACIONAL
Don Cheadle - The Guard
Leonardo DiCaprio - J Edgar
Ryan Gosling – Drive
Gary Oldman - Tinker Tailor Soldier Spy

ACTRIZ INTERNACIONAL
Glenn Close, Albert Nobbs
Meryl Streep, The Iron Lady
Tilda Swinton, We Need To Talk About Kevin
Kirsten Wiig, Bridesmaids

TELEVISION

DRAMA IN ASSOCIATION WITH BAI
Corp + Anam - Paddy Hayes
Game of Thrones - Mark Huffam
Love/Hate - Suzanne McAuley y Steve Mattews
The Borgias - Neil Jordan y James Flynn

DIRECTOR TELEVISION - DRAMA
David Caffrey - Love/Hate
Neil Jordan - The Borgias
Brian Kirk - Game of Thrones
Daniel O’Hara - Being Human

GUIÓN TELEVISION - DRAMA
Neil Jordan - The Borgias
Stuart Carolan - Love/Hate
Ronan Bennett - Hidden
Daire Mac Con Iomaire - Corp + Anam

ACTOR TELEVISION
Diarmuid de Faoite - Corp + Anam
Aidan Gillen - Love/Hate
Chris O’Dowd - The Crimson and the White Petal
David Pearse - Trivia

ACTRIZ TELEVISION
Maria Doyle Kennedy - Corp + Anam
Michele Fairley - Game of Thrones
Ruth Negga - Shirley
Aisling O’Sullivan - Raw

ACTOR REPARTO TELEVISION
Brendan Coyle - Downton Abbey
Aidan Gillen - Game of Thrones
Robert Sheehan – Misfits
Tom Vaughan Lawlor - Love/Hate

ACTRIZ REPARTO TELEVISION
Eva Birthistle - Strike Back
Bronagh Gallagher - The Field of Blood
Denise McCormack - Love/Hate
Ruth Negga – Misfits

CATEGORÍAS ARTÍSTICO/TÉCNICAS (CINE / TV DRAMA)

VESTUARIO
Joan Bergin - Camelot
Consolata Boyle - The Iron Lady
Eimer Ní Mhaoldomhnaigh – Neverland
Lorna Marie Mugan - Treasure Island

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA
Seamus Deasy – Neverland
Suzie Lavelle - The Other Side of Sleep
Seamus McGarvey - We Need To Talk About Kevin
Robbie Ryan - Wuthering Heights

MONTAJE
Dermot Diskin - Stella Days
Tony Kearns - Charlie Casanova
Úna Ní Dhonghaíle - Dr Who
Isobel Stephenson - Love/Hate

M.A.C MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Lorraine Glynn / Lynn Johnson - Albert Nobbs
Dee Corcoran / Tom Mc Inerney - Camelot
Ailbhe Lemass / Lorraine Glynn - Neverland
Joni Galvin / Eileen Buggy - Stella Days

BANDA SONORA
Brian Byrne - Albert Nobbs
Darragh O’Toole - Ballymun Lullaby
Stephen McKeon - Legends of Valhalla: Thor
Ray Harman - Love/Hate

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Tom Conroy - Camelot
Stephen Daly - Love/Hate
John Paul Kelly - The Guard
Anna Rackard - Stella Days

SONIDO
Albert Nobbs - Brendan Deasy, Niall Brady, Michelle Cunniffe, Steve Fanagan
Game of Thrones – Ronan Hill y Sound Post Production Team
Love/Hate - Brendan Deasy, Mark Henry, Fiadhnait McCann
The Guard - Robert Flanagan, Michelle Cuniffe, Niall Brady

CATEGORÍAS ARTÍSTICO/TÉCNICAS (CINE / TV)

DIRECTOR
Liz Gill - A Story With Me In It
Gary Keane - The Writing in the Sky
Lynda McQuaid – MasterChef Ireland
Kieron J Walsh - The Savage Eye

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA
Richard Kendrick - Two for the Road
Michael O’Donovan - The Writing in the Sky
Peter Robertson – Waterways
Kieron Skyne - Departure Day

MONTAJE
Ailbhe Gaffney – MasterChef Ireland
Mick Mahon - The Writing in the Sky
Emer Reynolds - Broken Tail
Ray Roantree - The Ashes of 9/11

SONIDO
Horslips - Rotha Mór an tSaoil – Sam Horgan
MasterChef Ireland – Trevor Cunningham
Punky – Emma Butt
The Writing in the Sky – Killian Fitzgerald

TELEVISION

PROGRAMA INFANTIL/JUVENIL
OMG! Jedward’s Dream Factory - Noleen Golding
Punky - Gerard O'Rourke
The Amazing World of Gumball - Anne Tweedy y Peter Lewis
The Importance of Being Whatever - Martina Niland y David Collins

TEMAS DE ACTUALIDAD/ NOTICIAS
Prime Time Investigates: The Home Care Scandal - Adrian Lydon
Prime Time Investigates: Carry On Regardless - Bill Malone
The Frontline: The Presidential Debate - Michael Hughes
State Visit to Ireland of Queen Elizabeth II - John O'Regan

SERIE DOCUMENTAL
The Meaning of Life with Gay Byrne - Roger Childs
Mobs Cheanada - Dathai Keane
The Tenements - Jane Kelly
Waterways - Stephen Rooke

DOCUMENTAL
Father Ted; Small, Far Away - The World of Father Ted - Faye Hill
The Blood of the Travellers - Liam McGrath
Ray McAnally - Brian Reddin
The Irish of 9/11 - Maurice Sweeney

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Hardy Bucks – Mike Cockayne
MasterChef Ireland - Larry Bass
Mrs Brown’s Boys - Brendan O'Carroll Y Justin Healy
The Savage Eye – (Sideline Productions)

PROGRAMA DE HECHOS
Secret Millionaire - Ronan O Muirthile
Story of Ireland - Mike Connolly
The Belfast Blitz - Andrea McCartney
The Only Viking In The Village - Anne Heffernan y Bernadine Carraher

REALITY
Celebrity Bainisteoir - Fiona Looney
Head Chef - Billy McGrath
ICA Bootcamp - (Independent Pictures)
The Apprentice - Larry Bass

DEPORTES
Eamon Coughlan - Man on a Mission – (Motive Television)
Frank O’Farrell - The Shadow of Busby - Sean Doyle
Pilgrims - The Irish at Cheltenham - Maurice Sweeney
Rory’s Major Breakthrough - Stephen Watson

Web: IFTA

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP