La Academia ha anunciado los cortometrajes preseleccionados para competir en los Premios Goya en las categorías de animación, documental y ficción.

La Junta Directiva de la institución ha seleccionado un total de diez títulos por cada categoría. Los cortometrajes serán votados por todos los académicos para decidir quién optará al galardon.

Preseleccionados en la categoría de Animación:
Birdboy, de Alberto Vázquez Rico y Pedro River
Dogballs, de Ernesto Felipe Díaz y Hugo Llanas Lumbierres
Ella, de Juan Montes de Oca
Friendsheep, de Jaime Maestro Sellés
Grand Prix, de Anna Solanas y Marc Riba
Historia d'Este, de Pascual Pérez Porcar
Penumbra 3D: el desafortunado reencuentro de Larry y Bird, de Gonzalo Bendala
Quién aguanta más (Zeinek Gehiago Iraun), de Gregorio Muro;
Rosa, de Jesús Orellana Pérez
Yaku, de Nacho Pesquera y Nacho Subirats.

Preseleccionados en la categoría de Documental:
Alma, de Jose Javier Pérez Prieto
Aurelia, de Milena Martínez Basalo
El somriure amagat, de Ventura Durall Soler
Femei, de Benet Román
Nuevos tiempos, de Jorge Dorado
Quatre estacions, de Antonio Pérez Molero y Velérie Delpierre
Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez
Sea bites (Percebeiros), de David Berlain Amatriain
Tendai’s Gang, de José Ignacio de Juan Díaz
Virgen negra, de Raúl de la Fuente.

Preseleccionados en la categoría de Ficción:
Anónimos, de Félix Llorente
El barco pirata, de Fernando Trullols
El premio, de Elías León Siminiani
Matar a un niño, de César y José Esteban Alenda
Meine Liebe, de Laura Pousa y Ricardo Steinberg
Morir cada día, de Aitor Echeverría
Nadie tiene la culpa, de Esteban Crespo García
Taboulé, de Richard García
Tchang, de Daniel Strömbeck y Gonzalo Visedo
Una flor en recepción, de Marta Parreño Gala.

La Academia proyectará los documentales en su sede: documental, el lunes 5; ficción, el miércoles 7; y animación, el viernes 9. Todas las sesiones son abiertas al público y comenzarán a las 20.00 horas en la sala de proyecciones de la institución.

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP