83rd Annual Academy Awards - Ganadores

Publicado por Uchi | 2/28/2011 02:45:00 a. m. | , , , | 0 comentarios »

La Ceremonia de Entrega de premios se emitió a través de la ABC Television Network en directo el 27 de Febrero de 2011, desde el Kodak Theatre en Los Angeles, presentada por James Franco y Anne Hathaway y televisada en más de 200 paises en directo.

Los premios Honoríficos se entregaron el pasado 13 de Noviembre durante una cena en los 2nd Annual Governors Awards. El Irving G. Thalberg Memorial Award fue concedido al producto y director Francis Ford Coppola y los Honorary Awards al historiador y preservador Kevin Brownlow, al director Jean-Luc Godard y al actor Eli Wallach.

Los premios Científicos y Técnicos, se presentaran en una gala independiente el día 12 de Febrero en el Hotel Beverly Wilshire en Beverly Hills.

Mejor Película
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids are Alright
The King's Speech
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone
Mejor Director
Black Swan - Darren Aronofsky
The Fighter - David O. Russell
The King's Speech - Tom Hooper
The Social Network - David Fincher
True Grit - Joel Coen, Ethan Coen


Mejor Actriz
Annette Bening - The Kids are Allright
Nicole Kidman - Rabbit Hole
Jennifer Lawrence - Winter's Bone
Natalie Portman - Black Swan
Michelle Williams - Blue Valentine
Mejor Actor
Javier Bardem - Biutiful
Jeff Bridges - True Grit
Jesse Eisenberg - The Social Network
Colin Firth - The King's Speech
James Franco - 127 Hours

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams - The Fighter
Helena Bonham Carter - The King's Speech
Melissa Leo - The Fighter
Hailee Steinfeld - True Grit
Jacki Weaver - Animal Kingdom

Mejor Actor de Reparto
Christian Bale - The Fighter
John Hawkes - Winter's Bone
Jeremy Renner - The Twon
Mark Ruffalo - The Kids are Alright
Geoffrey Rush - The King's Speech
Mejor Guión Original
Another Year
The Fighther
Inception
The Kids are All Right
The King's Speech
Mejor Guión Adaptado
127 hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone


Mejor Película de Animación
How to Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3



Mejor Película de habla Extranjera
Biutiful (México)
Dogtooth (Grecia)
In a Better World (Dinamarca)
Incendies (Canada)
Outside the Law (Algeria)
Mejor Fotografía
Black Swan
Inception
The King's Speech
The Social Network
True Grit
Mejor Dirección Artística/Diseño de Producción
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Inception
The King's Speech
True Grit

Mejor Vestuario
Alice in Wonderland
I Am Love
The King's Speech
The Tempest
True Grit
Mejor Maquillaje
Barney's Version
The Way Back
The Wolfman

Mejor Banda Sonora
How to Train Your Dragon
Inception
The King's Speech
127 Hours
The Social Network

Mejor Canción Original
"Coming Home" - Country Strong
"I See the Light" - Tangled
"If I Rise" - 127 Hours
"We Belong Together" - Toy Story 3
Mejor Documental
Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land
Mejor Corto Documental
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejor Montaje
Black Swan
The Figther
The King's Speech
127 Hours
The Social Network

Mejor Efectos Visuales
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2

Mejor Montaje de Sonido
Inception
Toy Story 3
TRON: Legacy
True Grit
Unstoppable
Mejor Mezcla de Sonido
Inception
The King's Speech
Salt
The Social Network
True Grit

Mejor Corto de Animación
Day and Night
The Gruffalo
Let's Pollute
The Lost Thing
Madagascar, Carnet de Voyage (Madagascar, a Journey Diary)

Mejor Corto
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143
Recuento de Nominaciones por Película (No incluidos los cortos)

The King's Speech - 4/12
Inception - 4/8
The Social Network - 3/8
The Fighter - 2/7
Black Swan - 1/5
Toy Story 3 - 2/5
Alice in Wonderland - 2/3
In a Better World - 1/1
Inside Job - 1/1
The Wolfman - 1/1


Web: OscarsAMPAS

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP