Las Vegas Film Critics Society (LVFCS) es una organización dedicada al fomento y preservación del cine. La LVFCS entrega sus premios "Sierra" cada año.


Mejor Película
"The Hurt Locker"

Mejor Actor
Jeremy Renner, "The Hurt Locker"

Mejor Actriz
Gabourey Sidibe, "Precious"

Mejor Actor de Reparto
Christoph Waltz, "Inglorious Basterds"

Mejor Actriz de Reparto
Monique, "Precious"

Mejor Director
Kathryn Bigelow, "The Hurt Locker"

Mejor Guión (Original o Adaptado)
Scott Neustadter & Michael H. Weber, "500 Days of Summer"

Mejor Fotografía
Barry Ackroyd, "The Hurt Locker"

Mejor Montaje
Bob Murawski, "The Hurt Locker"

Mejor Diseño de Vestuario
Anna B. Sheppard, "Inglorious Basterds"

Mejor Dirección Artística
"Avatar"

Mejores Efectos Visuales
"Star Trek"

Mejor Documental
"Anvil: The Story of Anvil"

Mejor Película Extranjera
"Red Cliff" (China)

Mejor Canción
"The Weary Kind" (Tema de "Crazy Heart) Música y Letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Banda Sonora
Michael Giacchino, "Star Trek"

Mejor Película Familiar
"Fantastic Mr. Fox"

Mejor Película de Animación
"Fantastic Mr. Fox"

Mejor Actor Joven
"Saoirse Ronan, "The Lovely Bones"

Mejor DVD (Presentación, Diseño y Contenido)
"The Wizard of Oz (70th Anniversary Ultimate Collector's Edition)

The William Holden Award por una carrera
Roger Deakins

Web: LVFCS

La Houston Film Critics Society (HFCS) anunció los nominados a sus premios el 17 de diciembre y los ganadores se hicieron públicos el 19 de diciembre en la 3ª edición de estos premios.

Mejor Actor
George Clooney - Up in the Air
Jeff Bridges - Crazy Heart
Jeremy Renner - The Hurt Locker
Morgan Freeman - Invictus
Viggo Mortensen - The Road

Mejor Actriz
Carey Mulligan - An Education
Abbie Cornish - Bright Star
Gabourey Sidibe - Precious
Meryl Streep - Julie and Julia
Sandra Bullock - The Blind Side
Saoirse Ronan - The Lovely Bones

Mejor Película de Animación
Up
Coraline
9
Fantastic Mr. Fox
The Princess and the Frog

Mejor Fotografía
The Hurt Locker - Barry Ackroyd
The Lovely Bones - Andrew Lesnie
Nine - Dion Beebe
The Road - Javier Aguirresarobe
Avatar - Mauro Fiore and Vince Pace

Mejor Dirección
Kathryn Bigelow - The Hurt Locker
Clint Eastwood - Invictus
James Cameron - Avatar
Jason Reitman - Up in the Air
Lee Daniels - Precious
Quentin Tarantino - Inglourious Basterds

Mejor Documental
The Cove
Burma VJ
Capitalism: A Love Story
Every Little Step
Food, Inc.
Tyson

Mejor Película
The Hurt Locker
500 Days of Summer
Avatar
District 9
Inglourious Basterds
Invictus
Precious
Star Trek
Up
Up in the Air

Mejor Película de Lengua Extranjera
Sin Nombre • Spain
35 Shots of Rum • Canada
Broken Embraces • Spain
Cape No. 7 • Taiwan
Red Cliff • China
Summer Hours • France
The Stoning of Soraya M. • United States/Iran

Mejor Banda Sonora
Up - Michael Giacchino
Fantastic Mr. Fox - Alexandre Desplat
Sherlock Holmes - Hans Zimmer
Avatar - James Horner
The Informant! - Marvin Hamlisch

Mejor Canción Original
"Petey's Song" de Jarvis Cocker, Noah Baumbach and Wes Anderson - Fantastic Mr. Fox
"Almost There" de Randy Newman - The Princess and the Frog
"Cinema Italiano" de Maury Yeston - Nine
"Colorblind" de Daniel Po - Invictus
"Depression Era" de Patterson Hood - That Evening Sun
"The Weary Kind" de Ryan Bingham and T-Bone Burnett - Crazy Heart

Mejor Guión
Up - Jason Reitman and Sheldon Turner
Precious - Geoffrey Fletcher
In the Loop - Jesse Armstrong
The Hurt Locker - Mark Boal
Inglourious Basterds - Quentin Tarantino

Mejor Actor de Reparto
Christoph Waltz - Inglourious Basterds
Christian McKay - Me and Orson Welles
Stanley Tucci - The Lovely Bones
Woody Harrelson - The Messenger
Zach Galifianakis - The Hangover

Mejor Actriz de Reparto
Anna Kendrick - Up
Mo'Nique - Precious
Penélope Cruz - Nine
Samantha Morton - The Messenger
Vera Farmiga - Up

Web: HFCS

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP