Oscars2013La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ha invitado a unirse a la organización a 176 artistas y ejecutivos que han destacado por sus contribuciones al cine. Aquellos que acepten la invitación serán las únicas adiciones en 2012 al plantel de miembros de la Academia. La organización se ha mantenido estable con poco menos de 6.000 miembros votantes desde 2003.

Los invitados en 2012 son:

Actores:
Simon Baker – “Margin Call,” “L.A. Confidential”
Sean Bean – “Flightplan,” “The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring”
Bérénice Bejo – “The Artist,” “OSS 117: Cairo, Nest of Spies”
Tom Berenger – “Inception,” “Platoon”
Demián Bichir – “A Better Life,” “Che”
Jessica Chastain – “The Help,” “The Tree of Life”
Clifton Collins, Jr. – “Star Trek,” “Traffic”
Bryan Cranston – “Contagion,” “Little Miss Sunshine”
Jean Dujardin – “Les infidèls, “The Artist”
Richard E. Grant – “The Iron Lady,” “Withnail & I”
Jonah Hill – “Moneyball,” “Superbad”
Ken Howard – “J. Edgar,” “In Her Shoes”
Diego Luna – “Milk,” “Y Tu Mamá También”
Margo Martindale – “Secretariat,” “Million Dollar Baby”
Melissa McCarthy – “Bridesmaids,” “The Back-Up Plan”
Matthew McConaughey – “The Lincoln Lawyer,” “A Time to Kill”
Janet McTeer – “Albert Nobbs,” “Tumbleweeds”
S. Epatha Merkerson – “Mother and Child,” “Terminator 2: Judgment Day”
Sam Rockwell – “Cowboys & Aliens,” “Moon”
Andy Serkis – “The Prestige,” “The Lord of the Rings: The Return of the King”
Octavia Spencer – “The Help,” “The Soloist”
Lili Taylor – “Being Flynn,” “High Fidelity”
Nia Vardalos – “For a Good Time, Call…,” “My Big Fat Greek Wedding”
Kerry Washington – “Django Unchained,” “Ray”
Michelle Yeoh – “The Lady,” “Crouching Tiger, Hidden Dragon”

Diseñadores:
Laurence Bennett – “The Artist,” “Crash”
David Brisbin – “The Twilight Saga: New Moon,” “Dead Presidents”
Scott Chambliss – “Cowboys & Aliens,” “Mission: Impossible III”
Wendy Chuck – “The Descendants,” “Sideways”
Maria Djurkovic – “Tinker Tailor Soldier Spy,” “The Hours”
Sanja Milkovic Hays – “Battle: Los Angeles,” “Mission to Mars”
Mayes Rubeo – “Avatar,” “Apocalypto”
Anne Seibel – “Midnight in Paris,” “The Devil Wears Prada”
Sharon Seymour – “The Ides of March,” “Friday Night Lights”
Sammy Sheldon – “X-Men: First Class,” “V for Vendetta”
Directores de Fotografía:
Florian Ballhaus – “Mr. Popper’s Penguins,” “The Devil Wears Prada”
Oliver Bokelberg – “Win Win,” “The Station Agent”
Anna J. Foerster – “Anonymous”
Larry Fong – “Super 8,” “300”
Alwin Kuchler – “Hanna,” “Proof”
Toyomichi Kurita – “Tyler Perry’s Madea’s Big Happy Family,” “Waiting to Exhale”
George Mooradian – “Crazy as Hell,” “Nemesis”
Guillaume Schiffman – “The Artist,” “OSS 117: Cairo, Nest of Spies”
Terry Stacey – “Salmon Fishing in the Yemen,” “Friends with Money”

Directores:
Joseph Cedar – “Footnote (Hearat Shulayim),” “Beaufort”
Jean-Pierre Dardenne – “The Kid with a Bike (Le gamin au vélo),” “The Child (L’enfant)”
Luc Dardenne – “Lorna’s Silence (Le silence de Lorna),” “The Son (Le fils)”
Philippe Falardeau – “Monsieur Lazhar,” “It’s Not Me, I Swear! (C’est pas moi, je le jure!)”
Asghar Farhadi* – “A Separation (Jodaieye Nadar az Simin),” “About Elly (Darbareye Elly) (también invitado a la rama de guionistas)
Rodrigo Garcia – “Albert Nobbs,” “Mother and Child”
Michel Hazanavicius* – “Les infidèles (The Players),” “The Artist” (también invitado a la rama de guionistas)
Kasi Lemmons – “Talk to Me,” “Eve’s Bayou”
Terrence Malick – “The Tree of Life,” “The Thin Red Line”
Michaël R. Roskam – “Bullhead (Rundskop)”
Wong Kar Wai – “My Blueberry Nights,” “In the Mood for Love”

Documentaristas:
John Battsek – “The Tillman Story,” “One Day in September”
Amy Berg – “Bhutto,” “Deliver Us from Evil”
Simon Chinn – “Project Nim,” “Man on Wire”
Marshall Curry – “If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front,” “Street Fight”
Johanna Demetrakas – “Crazy Wisdom: The Life and Times of Chogyam Trungpa
Rinpoche,” “Bus Riders Union”
Daniel Junge – “Saving Face,” “The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
Mary Lampson – “Kimjongilia,” “Harlan County, USA”
Sam Pollard – “Gerrymandering,” “4 Little Girls”
Glenn Silber – “El Salvador: Another Vietnam,” “The War at Home”
Lucy Walker – “The Tsunami and the Cherry Blossom,” “Waste Land”

Ejecutivos:
James Amos
Michael Bostick
Richard Brener
Howard Mark Cohen
David C. Glasser
Jeffrey B. Goldstein
Frederick Huntsberry
Jon Jashni
Michael Marshall
Tony Safford
Gregory Silverman
Nigel Sinclair
Montadores:
Kirk Baxter – “The Girl with the Dragon Tattoo,” “The Social Network”
Nicolas De Toth – “X-Men Origins: Wolverine,” “The Sum of All Fears”
Scott Hill – “Zookeeper,” “Bruce Almighty”
Dan Lebental – “Iron Man 2,” “Elf”
Glen Scantlebury – “Transformers,” “Bram Stoker’s Dracula”
Maquilladores y Peluqueros:
Mark Coulier – “The Iron Lady,” “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
Linda Flowers – “The Hunger Games,” “The Social Network”
Toni G – “Salt,” “Monster”
Amanda Knight – “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2,” “Mission: Impossible”
Tami Lane – “Superman Returns” “The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the
Wardrobe”

Miembros en General:
Wendy Aylsworth
Kyle Cooper
Patrick Crowley
Bud Davis
Chris deFaria
Sarah Katzman
John Kilkenny
Heidi Levitt
Kerry Lyn McKissick
Elizabeth Sayre
Michael Tadross
Mary Vernieu

Categoría Múscia:
Ludovic Bource – “The Artist,” “OSS 117: Lost In Rio”
Alberto Iglesias – “Tinker Tailor Soldier Spy,” “The Constant Gardener”
Conrad Pope – “My Week with Marilyn,” “The Rising Place”
Ryuichi Sakamoto – “Love Is the Devil,” “The Last Emperor”
Theodore Shapiro – “The Big Year,” “I Love You, Man”

Productores:
Letty Aronson – “Midnight in Paris,” “Match Point”
Michael Barnathan – “The Help,” “Rent”
Jean Bréhat – “London River,” “Days of Glory (Indigènes)”
Susan Cartsonis – “Beastly,” “What Women Want”
Tracey Edmonds – “Jumping the Broom,” “Soul Food”
Dede Gardner – “The Tree of Life,” “Running with Scissors”
Grant Heslov* – “The Ides of March,” “Good Night, and Good Luck.” (también invitado a la rama de guionistas)
Thomas Langmann – “The Artist,” “Mesrine: Public Enemy #1”
William Packer – “Think Like a Man,” “This Christmas”
Aaron Ryder – “The Raven,” “The Prestige”
Peter Saraf – “Our Idiot Brother,” “Little Miss Sunshine”
Mary Jane Skalski – “Win Win,” “The Station Agent”

Relaciones Públicas:
Larry Baldauf
Cindi Berger
Matthew P. Brubaker
Brian Daly
Rebecca Kearey
Adam Keen
Katie Martin Kelley
Eric Kops
Derek McLay
Michelle Sewell
Mark Woollen

Cortometristas y Animadores:
Paul Cichocki – “Brave,” “WALL-E”
Eric Daniels – “Tangled,” “Meet the Robinsons”
Amanda Forbis – “Wild Life,” “When the Day Breaks”
Emily Hubley – “The Toe Tactic,” “Pigeon Within”
William Joyce – “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore,” “Meet the Robinsons”
Marv Newland – “CMYK,” “Tête à Tête à Tête”
Floyd Norman – “Waking Sleeping Beauty,” “Mulan”
Jonas Rivera – “Up,” “Cars”
Michelle Steffes – “The Interview,” “Day Labor”
David Verrall – “Dimanche/Sunday,” “Madame Tutli-Putli”
Jennifer Yuh Nelson – “Kung Fu Panda 2,” “Madagascar”

Categoría Sonido:
Erik Aadahl – “Transformers: Dark of the Moon,” “Monsters vs Aliens”
Deb Adair – “Ghost Rider: Spirit of Vengeance,” “Moneyball”
Stephen M. Bartkowicz – “Tyler Perry’s Good Deeds,” “Red State”
John T. Cucci – “Snow White & the Huntsman,” “Prometheus”
Chuck Garsha – “Misery,” “Die Hard”
Mildred Iatrou – “The Green Hornet,” “The Tree of Life”
Tim LeBlanc – “For Greater Glory,” “Something Borrowed”
Bo Persson – “The Girl with the Dragon Tattoo,” “Fanny & Alexander”
Gary L.G. Simpson – “Captain America: The First Avenger,” “The Bourne Ultimatum”
Philip Stockton – “Hugo,” “Brokeback Mountain”
Categoría Efectos Visuales:
Scott Benza – “Transformers: Dark of the Moon,” “Iron Man”
Greg Butler – “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2,” “The Lord of the Rings: The
Return of the King”
Sheena Duggal – “The Hunger Games,” “Spider-Man 3”
Christopher Evans – “Hugo,” “The Curious Case of Benjamin Button”
Ben Grossmann – “Hugo,” “The Italian Job”
Dan Lemmon – “Rise of the Planet of the Apes,” “King Kong”
John Rosengrant – “Real Steel,” “Terminator 3: Rise of the Machines”
Eric Saindon – “Avatar,” “X-Men The Last Stand”
R. Christopher White – “The Lovely Bones,” “Jurassic Park III”
Guy Williams – “Marvel’s The Avengers,” “Avatar”
Joss Williams – “Hugo,” “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street”

Guionistas:
J.C. Chandor – “Margin Call”
Asghar Farhadi* – “A Separation (Jodaieye Nadar az Simin),” “Beautiful City (Shahr-e ziba)” (también invitado a la rama de directores)
Michel Hazanavicius* – “The Artist,” “OSS 117: Cairo, Nest of Spies” (también invitado a la rama de directores)
Grant Heslov* – “The Ides of March,” “Good Night, and Good Luck.” (también invitado a la rama de productores)
Stephen King – “Pet Sematary,” “Creepshow”
Oren Moverman – “The Messenger,” “I’m Not There”
Annie Mumolo – “Bridesmaids”
Nicholas Stoller – “The Muppets,” “Get Him to the Greek”
Peter Straughan – “Tinker Tailor Soldier Spy,” “The Men Who Stare at Goats”
Kristen Wiig – “Bridesmaids”

Además, la Academia invitó a Fritz Bauer Gabriel, Lee S. Berger, Ronald Bernstein, Ariel Emanuel, Jean-Marie Lavalou, Bryan Lourd, Dale Oliver, Jeremy Plager, John B. Quinn y Steve Weinstein como miembros asociados. Los miembros asociados no están representados en el Consejo y no tienen privilegios de voto en los premios de la Academia.

Tres personas (señaladas con un asterisco) han sido invitadas a unirse a la Academia en múltiples ramas. Estos individuos deben seleccionar una rama al aceptar la invitación.

Los nuevos miembros serán recibidos en la Academia en una recepción por invitación en septiembre.
Junta de Gobernadores de la Academia también aprobó una recomendación para la Rama de Directores de Arte, avanzando, la rama se conocerá como la Rama de Diseñadores. La rama incluye diseñadores de producción, directores de arte, decoradores de set y diseñadores de vestuario.

Las nominaciones para los 85th Academy Awards se anunciarán el Martes, 15 de Enero de 2013, y la retransmisión de la Ceremonia de entrega de Premios será el Domingo, 24 de Febrero de 2013 en el Hollywood & Highland Center® en Hollywood, y será televisada, por la cadena de televisión ABC a más de 225 países.

Fuente: Oscars |

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP