32nd Annual Genie Awards - Ganadores

Publicado por Uchi | 3/09/2012 09:35:00 a. m. | , , , | 0 comentarios »

La Academia de Cine y Televisión Canadiense anunció los ganadores a sus premios anuales, los Genie Awards, anoche, 8 de Marzo de 2012.

La ceremonia de los 32nd Annual Genie Awards se emitió en directo desde el The Westin Harbour Castle en Toronto, a través de la cadena CBC Televisión.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA
A DANGEROUS METHOD - Martin Katz, Marco Mehlitz, Jeremy Thomas
CAFÉ DE FLORE - Pierre Even, Marie-Claude Poulin, Jean-Marc Vallée
MONSIEUR LAZHAR - Luc Déry, Kim McCraw
STARBUCK - André Rouleau
THE WHISTLEBLOWER - Christina Piovesan, Celine Rattray

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍTICA / DISEÑO DE PRODUCCIÓN
JEAN BÉCOTTE - Funkytown
AIDAN LEROUX, ROB HEPBURN - Edwin Boyd: Citizen Gangster
JAMES MCATEER - A Dangerous Method
PATRICE VERMETTE - Café de Flore
EMELIA WEAVIND - The Bang Bang Club

MEJOR FOTOGRAFÍA
MIROSLAW BASZAK, C.S.C. - The Bang Bang Club
PIERRE COTTEREAU - Café de Flore
JON JOFFIN - Daydream Nation
JEAN-FRANÇOIS LORD - Snow and Ashes
RONALD PLANTE - Monsieur Lazhar

MEJOR VESTUARIO 
DENISE CRONENBERG - A Dangerous Method
FARNAZ KHAKI-SADIGH - Afghan Luke
GINETTE MAGNY, EMMANUELLE YOUCHNOVSKI - Café de Flore
HEATHER NEALE - Keyhole
MARIE-CHANTALE VAILLANCOURT - Funkytown

MEJOR DIRECTOR 
DAVID CRONENBERG - A Dangerous Method
STEVEN SILVER - The Bang Bang Club
JEAN-MARC VALLÉE - Café de Flore
PHILIPPE FALARDEAU - Monsieur Lazhar
LARYSA KONDRACKI - The Whistleblower

MEJOR MONTAJE 
JEAN-FRANÇOIS BERGERON - The Year Dolly Parton Was My Mom
MICHAEL CZARNECKI - In Darkness
PATRICK DEMERS - Jaloux
STÉPHANE LAFLEUR - Monsieur Lazhar
RONALD SANDERS, C.C.E. A.C.E. - A Dangerous Method

MEJOR MAQUILLAJE 
CHRISTIANE FATTORI, FRÉDÉRIC MARIN - Café de Flore
AMBER MAKAR - Amazon Falls
VIRGINIE PARÉ - BumRush
TAMMY LOU PATE - Snow and Ashes
LESLIE ANN SEBERT, DAVID R. BEECROFT - Take This Waltz

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
RAMACHANDRA BORCAR - Jaloux
MYCHAEL DANNA - The Whistleblower
MARTIN LÉON - Monsieur Lazhar
PHILIP MILLER - The Bang Bang Club
HOWARD SHORE - A Dangerous Method

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 
JAY BRANNAN - Cloudburst - My Love My Love
CAROLE FACAL - Starbuck - Quelque part
MALAJUBE - Good Neighbours - Oeil pour Oeil
STEVEN PAGE - French Immersion - A Different Sort of Solitude
JEAN ROBITAILLE, STEVE GALLUCCIO - Funkytown - Waiting for your Touch

MEJOR ACTOR 
FELLAG - Monsieur Lazhar
GARRET DILLAHUNT - Oliver Sherman
MICHAEL FASSBENDER - A Dangerous Method
PATRICK HUARD - Starbuck
SCOTT SPEEDMAN - Edwin Boyd: Citizen Gangster

MEJOR ACTOR DE REPARTO 
ANTOINE BERTRAND - Starbuck
KEVIN DURAND - Edwin Boyd: Citizen Gangster
MARIN GERRIER - Café de Flore
TAYLOR KITSCH - The Bang Bang Club
VIGGO MORTENSEN - A Dangerous Method

MEJOR ACTRIZ 
CATHERINE DE LÉAN - Nuit #1
PASCALE MONTPETIT - The Girl in the White Coat
VANESSA PARADIS - Café de Flore
RACHEL WEISZ - The Whistleblower
MICHELLE WILLIAMS - Take This Waltz

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 
ROXANA CONDURACHE - The Whistleblower
HÉLÈNE FLORENT - Café de Flore
JULIE LEBRETON - Starbuck
SOPHIE NÉLISSE - Monsieur Lazhar
CHARLOTTE SULLIVAN - Edwin Boyd: Citizen Gangster

MEJOR SONIDO
STÉPHANE BERGERON, YANN CLEARY, LISE WEDLOCK - Marécages / Wetlands
PIERRE BERTRAND, SHAUN NICHOLAS GALLAGHER, BERNARD GARIÉPY STROBL - Monsieur Lazhar
JEAN MINONDO, JOCELYN CARON, GAVIN FERNANDES, LOUIS GIGNAC - Café de Flore
LOU SOLAKOFSKI, STEPHAN CARRIER, KIRK LYNDS - The Bang Bang Club
OREST SUSHKO, CHRISTIAN COOKE - A Dangerous Method

MEJOR MONTAJE DE SONIDO 
FRED BRENNAN, JAMES BASTABLE, GABE KNOX, JOHN SIEVERT - You Are Here
CLAUDE BEAUGRAND, OLIVIER CALVERT, NATALIE FLEURANT, FRANCINE POIRIER -
Marécages / Wetlands
WAYNE GRIFFIN, ROB BERTOLA, TONY CURRIE, ANDY MALCOLM, MICHAEL O'FARRELL - A Dangerous Method
MARTIN PINSONNAULT, BLAISE BLANCHIER, SIMON MEILLEUR, MIREILLE MORIN,
LUC RAYMOND - Café de Flore
JEREMY MACLAVERTY, DANIEL PELLERIN, GEOFF RAFFAN, JAN RUDY, JOHN SIEVERT,
JAMES MARK STEWART - In Darkness

MEJOR GUIÓN ADAPATADO 
PHILIPPE FALARDEAU - Monsieur Lazhar
RYAN REDFORD - Oliver Sherman
DAVID SHAMOON - In Darkness
STEVEN SILVER - The Bang Bang Club

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
ANNE ÉMOND - Nuit #1
EILIS KIRWAN, LARYSA KONDRACKI - The Whistleblower
KEN SCOTT, MARTIN PETIT - Starbuck
JEAN-MARC VALLÉE - Café de Flore
RYAN WARD, MATTHEW HEITI - Son of the Sunshine

MEJORES EFECTOS VISUALES
DENNIS BERARDI, MATHEW BORNETT, MIKE BORRETT, WILSON CAMERON, OVI CINAZIN, JASON EDWARDH, OLIVER HEARSEY, JIM PRICE, MILAN SCHERE, WOLCIECH ZIELINSKI - A Dangerous Method
ÉVE BRUNET, JACQUES LÉVESQUE, PHILIPPE ROBERGE - Snow and Ashes
MARC CÔTÉ, STÉPHANIE BROUSSAUD, GARY CHUNTZ, VINCENT DUDOUET,
CYNTHIA MOUROU, ERIC NORMANDIN, MARTIN PENSA, LUC SANFAÇON, SYLVAIN THÉROUX, NATHALIE TREMBLAY - Café de Flore
GEOFFROY LAUZON – BumRush
TOM TURNBULL, IAN BRITTON, ROBERT CROWTHER, TONY CYBULSKI - Edwin Boyd: Citizen
Gangster

MEJOR DOCUMENTAL 
BEAUTY DAY - Jay Cheel, Kristina McLaughlin, Kevin McMahon, Roman Pizzacalla
FAMILY PORTRAIT IN BLACK AND WHITE - Julia Ivanova, Boris Ivanov
THE GUANTANAMO TRAP - Thomas Wallner, Amit Breuer, Patrick Crowe
LA NUIT, ELLES DANSENT / AT NIGHT, THEY DANCE - Isabelle Lavigne, Stéphane Thibault,
Lucie Lambert
WIEBO'S WAR - David York, Nick Hector, C.C.E., Bryn Hughes, Bonnie Thompson

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
75 WATTS - John Cullen
DERAILMENTS - Chelsea McMullan
SIRMILIK - Zacharias Kunuk, Joel McConvey, Kristina McLaughlin, Kevin McMahon,
Michael McMahon, Geoff Morrison, Ryan J. Noth

MEJOR CORTO DRAMATICO
DOUBLES WITH SLIGHT PEPPER - Ian Harnarine
HOPE - Pedro Pires, Phoebe Greenberg, Penny Mancuso
ORA - René Chénier, Philippe Baylaucq
LA RONDE - Élaine Hébert, Sophie Goyette

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN 
CHOKE - Michelle Latimer
LA CITÉ ENTRE LES MURS / INNER CITY - Alain Fournier
MUYBRIDGE'S STRINGS - Koji Yamamura, Michael Fukushima, Shuzo John Shiota, Keisuke Tsuchihashi
ROMANCE - Georges Schwizgebel, René Chénier, Marc Bertrand
WILD LIFE - Amanda Forbis, Wendy Tilby, Marcy Page, Bonnie Thompson

GOLDEN REEL AWARD / PRIX BOBINE D’OR (Mayor recaudación en taquilla)
Starbuck - André Rouleau

CLAUDE JUTRA AWARD (Mejor Primera Película) Nuit #1 – Anne Émond

Web: Genie Awards

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP