39th Annual Annie - Ganadores

Publicado por Uchi | 2/05/2012 10:58:00 p. m. | , , , | 0 comentarios »

Premios de la ASIFA-Hollywood: The International Animated Film Society.

Entregados el 4 de Febrero en Los Angeles.

CATEGORIAS POR PRODUCCION

Mejor Película de Animación
A Cat in Paris – Folimage
Arrugas (Wrinkles) - Perro Verde Films, S.L.
Arthur Christmas – Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Cars 2 – Pixar Animation Studios
Chico and Rita – Chico and Rita Distribution Limited
Kung Fu Panda 2 – DreamWorks Animation
Puss In Boots – DreamWorks Animation
Rango – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Rio – Blue Sky Studios
Tintin – Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall

Mejor Producción Especial Animada
Adventure Time: Thank You – Cartoon Network Studios
Batman: Year One – Warner Bros. Animation
Ice Age: A Mammoth Christmas – Blue Sky Studios
Kung Fu Panda – Secrets of the Masters – DreamWorks Animation
Prey 2 – Blur Studio
Star Tours – Industrial Light and Magic

Mejor Corto
Adam and Dog – Lodge Films
I Tawt I Taw A Puddy Tat – Warner Bros. Animation
La Luna – Pixar Animation Studios
(Notes on) Biology – Ornana Films
Paths of Hate – Platige Image
Sunday – National Film Board of Canada
The Ballad of Nessie –Walt Disney Animation Studios
The Girl and the Fox – Base14
Wild Life – National Film Board of Canada and Studio GDS

Mejor Anuncio de TV Animado
Audi “Hummingbird” – The Mill
Geico “Foghorn” – Renegade Animation
McDonald’s “Apple Tree”– Duck Studios/Kompost
McDonald’s “Suzi Van Zoom” – Duck Studios/Kompost
Norton “Stuff”– Psyop
O2 “Niggles andNarks” –The Mill
Statoil “Good Night” – Studio AKA
“The Pirate” – Meindbender
Twinings “Sea” – Psyop

Mejor Producción para TV Animada para el Público General
Archer – FX Productions
Green Lantern: The Animated Series – Warner Bros. Animation
Hoops andYoYo Ruin Christmas – Hallmark
MAD – Warner Bros. Animation
Mary Shelley’s Frankenhole Season 2 – Starburns Industries, Inc.
Prep andLanding: Naughty vs. Nice – Walt Disney Animation Studios
Star Wars: The Clone Wars – Lucasfilm Animation, Ltd.
The Simpsons – Gracie Films

Mejor Producción Animada - Preschool
Chuggington – Ludorum Pictures
Disney Jake and the Never Land Pirates – Disney Television Animation
Disney Mickey Mouse Clubhouse – Disney Television Animation
The WotWots Season 2 – Pukeko Pictures

Mejor Producción Animada - Infantil
Fanboy and Chum Chum – Nickelodeon and Frederator
Kung Fu Panda – DreamWorks Animation
Penguins of Madagascar – DreamWorks Animation
The Amazing World of Gumball – Cartoon Network in Association with Dandelion Studios, Boulder Media andStudio Soi

Mejor Videojuego Animado
Bumpy Road – Simogo
Catherine – Atlus
Gears of War 3 – Epic Games
Gesundheit – Konami Digital Entertainment
Ghost Trick: “Phantom Detective” – Capcom
Insanely Twisted Shadow Planet – Shadow Planet Productions, Gagne/Fuelcell
Ratchet and Clank: All 4 One – Insomniac Games
Rayman Origins – Ubisoft Montpellier
Uncharted 3: Drake’s Deception – Naughty Dog

CATEGORIAS INDIVIDUALES

Mejores Efectos Animados
Can Yuksel “Puss In Boots” – DreamWorks Animation
Chase Cooper “Rango” – Industrial Light andMagic
Dan Lund “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios
Dave Tidgewell “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
Eric Froemling “Cars 2” – Pixar Animation Studios
Jason Mayer “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
Joel Aron “Star Wars: The Clone Wars” – Lucasfilm Animation, Ltd.
Jon Reisch “Cars 2” – Pixar Animation Studios
Kevin Romond “Tintin” – Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall
Willi Geiger “Rango” – Industrial Light andMagic

Mejores Efectos Animados en una Produccion de Acción Real
Branko Grujcic “Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides”– Industrial Light andMagic
Florent Andorra “Transformers: Dark of the Moon” – Industrial Light andMagic
Gary Wu “Cowboys andAliens”– Industrial Light andMagic
Lee Uren “Cowboys andAliens” – Industrial Light andMagic

Mejor Animacion de personaje - TV
Chad Sellers “Prep andLanding: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios
Michael Franceschi “Kung Fu Panda” – Nickelodeon
Rebecca Wilson Bresee “Prep andLanding: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios
Sihanouk Mariona “Mary Shelley’s Frankenhole Season 2” – Starburns Industries, Inc.
Tony Smeed “Prep andLanding: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios

Mejor Animacion de personaje en Largometraje
Andreas Deja “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios
Dan Wagner “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
Jeff Gabor “Rio” – Blue Sky Studios
Mark Henn “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios
Olivier Staphylas “Puss In Boots” – DreamWorks Animation
Patrik Puhala “Rio” – Blue Sky Studios
Pierre Perifel “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation

Mejor Animación de personaje en Producción de Acción Real
Andy Arnett “HOP” – Rhythm andHues, Illumination Entertainment
David Lowry “Paul” – Double Negative Visual Effects for Universal Productions/ Relativity Media/Working Title Films/Big Talk Productions
Eric Reynolds “Rise of the Planet of the Apes” – 20th Century Fox
Mike Hull “Paul” – Double Negative Visual Effects for Universal Productions/Relativity Media/Working Title Films/Big Talk Productions

Mejor Diseño de Personaje - TV
Bill Schwab “Prep andLanding” – Walt Disney Animation Studios
Carl Raggio “Disney Kick Buttowski” – Disney Television Animation
Chad Hurd “Archer” – FX Productions
Chris Battle “Dan Vs.” – Starz Film Roman
Eric Robles “Fanboy and Chum Chum” – Nickelodeon andFrederator
Gordon Hammond “TUFF Puppy” – Nickelodeon
Mike Dougherty “TUFF Puppy” – Nickelodeon
Robert Ryan Cory “Secret Mountain Fort Awesome” – Cartoon Network Studios

Mejor Diseño de Personaje
Jay Shuster “Cars 2” – Pixar Animation Studios
Mark “Crash” McCreery “Rango” – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Productions
Patrick Mate “Puss In Boots” – DreamWorks Animation
Peter de Seve “Arthur Christmas” – Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Sergio Pablos “Rio” – Blue Sky Studios

Mejor Dirección - TV
Brian Sheesley “Dan Vs.” – Starz Film Roman
Chris Savino andClay Morrow “Disney Kick Buttowski” – Disney Television Animation
Dan Riba “Ben 10 Ultimate Alien” – Cartoon Network Studios
Duke Johnson “Community” – 23 D Films, Inc.
Gabe Swarr “Kung Fu Panda” – Nickelodeon
Ken Bruce “TUFF Puppy” – Nickelodeon
Kevin Deters andStevie Wermers-Skelton “Prep andLanding: Naughty vs. Nice”– Walt Disney Animation Studios
Matthew Nastuk “The Simpsons” – Gracie Films
Mic Graves andBen Bocquelet “The Amazing World of Gumball” – Cartoon Network Europe in association with Dandelion Studios, Boulder Media andStudio Soi
Peter Hausner “Ninjago: Masters of Spinjitzu” – Wil Film
Steve Loter, Christo Stamboliev, Shaun Cashman, David Knott “Penguins of Madagascar” – Nickelodeon and Technicolor
Tony Craig “Hoops andYoYo Ruin Christmas” – Hallmark

Mejor Dirección
Carlos Saldahna “Rio” – Blue Sky Studios
Chris Miller “Puss In Boots” – DreamWorks Animation
Don Hall andStephen Anderson “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios
Gore Verbinski “Rango” – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present a Blind Wink/GK Films Productions
Jennifer Yuh Nelson “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
Kelly Asbury “Gnomeo andJuliet” – Touchstone Pictures

Mejor Música - TV
Adam Berry, Bob Schooley, Mark McCorkle “Penguins of Madagascar” – Nickelodeon and Technicolor
Ben Locket “The Amazing World of Gumball” – Cartoon Network Europe in association with Dandelion Studios, Boulder Media andStudio Soi
Frederik Wiedmann “Green Lantern The Animated Series” – Warner Bros. Animation
Grace Potter, Michael Giacchino “Prep andLanding: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios
Joel McNeely, Brendan Milburn and Valerie Vigoda “Pixie Hollow Games”– DisneyToon Studios
Kevin Kliesch “Thundercats” – Warner Bros. Animation and Cartoon Network
Shawn Patterson, Zeb Wells “Robot Chicken” – ShadowMachine and Stoopid Monkey in association with Adult Swim

Mejor Música
Henry Jackman “Puss In Boots” – DreamWorks Animation
John Williams “Tintin” – Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall
Mikael Mutti, Siedah Garrett, Carlinhos Brown, Sergio Mendes, John Powell, “Rio” – Blue Sky Studios
Zooey Deschannel, Kristen Anderson-Lopez, Henry Jackman, Robert Lopez “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios

Mejor Diseño de Producción - TV
Mark Bodner, Chris Tsirgiotis, Sue Mondt and Daniel Elson “Secret Mountain Fort Awesome” – Cartoon Network Studios
Peter Martin “Hoops andYoYo Ruin Christmas” – Hallmark

Mejor Diseño de Producción
Harley Jessup “Cars 2” – Pixar Animation Studios
Paul Felix “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios
Raymond Zilbach “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
Tom Cardone, Kyle MacNaughton andPeter Chan “Rio” – Blue Sky Studios

Mejor Storyboard - TV
Barry W. Johnson “Prep andLanding: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios
Benton Connor “Regular Show” – Cartoon Network Studios
Brian Kesinger “Prep andLanding: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios
Dave Thomas “TUFF Puppy” – Nickelodeon
Fred Gonzalez “TUFF Puppy” – Nickelodeon
Joe Mateo “Prep andLanding: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios
Justin Nichols “Fanboy andChum Chum” – Nickelodeon andFrederator
Katie Rice “Fanboy andChum Chum”– Nickelodeon andFrederator
Rebecca Sugar “Adventure Time” – Cartoon Network Studios

Mejor Storyboard
Bob Logan “Puss In Boots” – DreamWorks Animation
David Gosman “Rango” – Paramount Pictures andNickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Gary Graham “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
Jeremy Spears “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios
Josh Hayes “Rango” – Paramount Pictures andNickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production
Kris Pearn “Arthur Christmas” – Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Nelson Yokota “Gnomeo and Juliet” – Touchstone Pictures
Philip Craven “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
Scott Morse “Cars 2” – Pixar Animation Studios

Mejor Interpretacion de Voz - TV
Carlos Alazraqui as Denzel Crocker “Fairly OddParents” – Nickelodeon
Dan Harmon as Jekyll “Mary Shelley’s Frankenhole Season 2” – Starburns Industries, Inc.
Daran Norris as Cosmo “Fairly OddParents” – Nickelodeon
Dee Bradley Baker as Obi-Wan “Star Wars: The Clone Wars”– Lucasfilm Animation, Ltd.
Diedrich Bader as Batman “Batman: The Brave and the Bold” – Warner Bros. Animation
H. Jon Benjamin as Sterling Archer “Archer” – FX Productions
Jeff Bennett as Kowalski “Penguins of Madagascar” – Nickelodeon and Technicolor
Jeff B. Davis as Victor Frankenstein “Mary Shelley’s Frankenhole Season 2” – Starburns Industries, Inc.
Jessica Walter as Malory Archer “Archer” – FX Productions
Judy Greer as Cheryl Tunt “Archer” – FX Productions
Logan Grove as Gumball “The Amazing World of Gumball” – Cartoon Network Europe in association with Dandelion Studios, Boulder Media andStudio Soi
Nika Futterman as Asajj Ventress “Star Wars: The Clone Wars” – Lucasfilm Animation, Ltd.
Scott Adsit as the Creature “Mary Shelley’s Frankenhole Season 2” – Starburns Industries, Inc.
Tara Strong as Timmy Turner “Fairly OddParents – Operation Dingleberg” – Nickelodeon

Mejor Interpretacion de Voz
Ashley Jensen as Bryony “Arthur Christmas” – Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Bill Nighy as Grandsanta “Arthur Christmas” – Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Gary Oldman as Shen “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
James Hong as Mr. Ping “Kung Fu Panda 2” DreamWorks Animation
Jemaine Clement as Nigel “Rio” – Blue Sky Studios
Jim Cummings as Featherstone “Gnomeo and Juliet” – Touchstone Pictures
Zach Galifianakis as Humpty Alexander Dumpty “Puss In Boots” – DreamWorks Animation

Mejor Guión - TV
Blake Lemons, William Reiss, C.H. Greenblatt, Derek Evanick, Diana Lafyatis, Neil Graf “Disney Fish Hooks – Fish School Musical” – Disney Television Animation
Carolyn Omine “The Simpsons -Treehouse of Horror XXII” – Gracie Films
Dani MIchaeli, Sean Charmatz, Nate Cash, Luke Brookshier, Paul Tibbitt “SpongeBob SquarePants - Patrick’s Staycation” – Nickelodeon
Josh Weinstein “Futurama - All The President’s Heads” – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television
Kevin Sullivan, Will Schifrin, Ray DeLaurentis “TUFF Puppy Thunder Dog” – Nickelodeon
Matt Maiellaro, Dave Willis “Aqua Unit Patrol Squad 1 – The Creditor” – Williams Street Studios, Adult Swim
Ray DeLaurentis, Will Schifrin “Fairly OddParents “Invasion of the Dads” – Nickelodeon
Steve Wermers-Skelton, Kevin Deters “Prep andLanding: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios

Mejor Guión
Andy Riley, Kevin Cecil, Mark Burton, Kathy Greenburg, Emily Cook, Rob Sprackling, John R. Smith, Kelly Asbury, Steve Hamilton “Gnomeo andJuliet” – Touchstone Pictures
Brian Kesinger, Kendelle Hoyer, Don Dougherty, Clio Chang, Don Hall, Stephen Anderson “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios
John Logan, Gore Verbinski and James Byrkit “Rango” – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Productions
Sarah Smith, Peter Baynham “Arthur Christmas” – Sony Pictures Animation, Aardman Animations
Steve Moffat, Edgar Wright, Joe Cronish “Tintin”– Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall

Mejor Montaje - TV
Garret Elkins “Mary Shelley’s Frankenhole Season 2” – Starburn Industries, Inc.
Hugo Morales “Kung Fu Panda” Nickelodeon
Jason W.A. Tucker “Star Wars: The Clone Wars” – Lucasfilm Animation, Ltd.
Paul D. Calder “Futurama” – The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television
Ted Machold, Jeff Adams, Doug Tiano, Bob Tomlin “Penguins of Madagascar” – Nickelodeon and Technicolor

Mejor Montaje
Clare Knight, A.C.E. “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation
Craig Wood, A.C.E. “Rango” – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Productions
Eric Dapkewicz “Puss In Boots” – DreamWorks Animation
Michael Kahn “Tintin”– Amblin Entertainment, Wingnut Films and Kennedy/Marshall
Stephen Schaffer, A.C.E. “Cars 2” – Pixar Animation Studios

PREMIOS DEL JURADO

Winsor McCay Award Walt Peregoy, Borge Ring, Ronald Searle
June Foray Art Leonardi
Special Achievement Depth Analysis

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP