Hoy 24 de enero de 2012 se han hecho públicas las nominaciones de los premios de la Academía de este año.

La Ceremonia de Entrega de premios se emitirá a través de la ABC Television Network en directo el 26 de Febrero de 2012, desde el Kodak Theatre en Los Angeles, y será presentada por Billy Crystal y televisada en más de 200 paises en directo.

Los Premios Honoríficos se entregaron el pasado 12 de Noviembre durante una cena en los 3rd Annual Governors Awards. Se otorgaron los Honorary Awards (Oscars Honoríficos) al actor James Earl Jones y al maquillador Dick Smith por su carreras. El Jean Hersholt Humanitarian Award se entregó a la presentadora, actriz y productora Oprah Winfrey por su labor social y filantrópica. (Más info)

Los Premios Científicos y Técnicos, se presentarán en una gala independiente el  11 de Febrero de 2012 en el Hotel Beverly Wilshire en Beverly Hills.

NOMINADOS

Mejor Película
The Artist - Thomas Langmann (Productor)
The Descendants - Jim Burke, Alexander Payne y Jim Taylor (Productores)
Extremely Loud and Incredibly Close - Scott Rudin (Productor)
The Help - Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan (Productores)
Hugo - Graham King y Martin Scorsese (Productores)
Midnight in Paris - Letty Aronson y Stephen Tenenbaum (Productores)
Moneyball - Michael De Luca, Rachael Horovitz y Brad Pitt (Productores)
The Tree of Life - (Nominados por determinar)
War Horse - Steven Spielberg y Kathleen Kennedy (Productores)
Mejor Director
The Artist - Michel Hazanavicius
The Descendants - Alexander Payne
Hugo - Martin Scorsese
Midnight in Paris - Woody Allen
The Tree of Life - Terrence Malick


Mejor Actriz
Glenn Close - Albert Nobbs
Viola Davis - The Help
Rooney Mara - The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep - The Iron Lady
Michelle Williams - My Week with Marilyn
Mejor Actor
Demián Bichir - A Better Life
George Clooney - The Descendants
Jean Dujardin - The Artist
Gary Oldman - Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt - Moneyball

Mejor Actriz de Reparto
Bérénice Bejo - The Artist
Jessica Chasta- - The Help
Melissa McCarthy - Bridesmaids
Janet McTeer - Albert Nobbs
Octavia Spencer - The Help
Mejor Actor de Reparto
Kenneth Branagh - My Week with Marilyn
Jonah Hill - Moneyball
Nick Nolte - Warrior
Christopher Plummer - Beginners
Max von Sydow - Extremely Loud and Incredibly Close

Mejor Guión Original
The Artist - Michel Hazanavicius
Bridesmaids - Annie Mumolo y Kristen Wiig
Margin Call - J.C. Chandor
Midnight in Paris - Woody Allen
A Separation - Asghar Farhadi
Mejor Guión Adaptado
The Descendants - Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash
Hugo - by John Logan
The Ides of March - George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon
Moneyball - Steven Zaillian y Aaron Sorkin (Guión) / Stan Chervin (Historia)
Tinker Tailor Soldier Spy - Bridget O'Connor y Peter Straughan


Mejor Película de Animación
A Cat in Paris - Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
Chico y Rita - Fernando Trueba y Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 - Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots - Chris Miller
Rango - Gore Verbinski
Mejor Película de habla Extranjera
Bullhead (Bélgica)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polonia)
Monsieur Lazhar (Canada)
A Separation (Irán)
Mejor Fotografía
The Artist - Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo - Jeff Cronenweth
Hugo - Robert Richardson
The Tree of Life - Emmanuel Lubezki
War Horse - Janusz Kaminski
Mejor Dirección Artística
The Artist - Diseño de Producción: Laurence Bennett; Decorados: Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Diseño de Producción: Stuart Craig; Decorados: Stephenie McMillan
Hugo - Diseño de Producción: Dante Ferretti; Decorados: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris - Diseño de Producción: Anne Seibel; Decorados: Hélène Dubreuil
War Horse - Diseño de Producción: Rick Carter; Decorados: Lee Sandales
Mejor Vestuario
Anonymous - Lisy Christl
The Artist - Mark Bridges
Hugo - Sandy Powell
Jane Eyre - Michael O'Connor
W.E. - Arianne Phillips

Mejor Maquillaje
Albert Nobbs - Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Edouard F. Henriques, Gregory Funk y Yolanda Toussieng
The Iron Lady - Mark Coulier y J. Roy Helland

Mejor Banda Sonora
The Adventures of Tintin - John Williams
The Artist - Ludovic Bource
Hugo - Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy - Alberto Iglesias
War Horse - John Williams
Mejor Canción Original
"Man or Muppet" - The Muppets / Música y Letra de Bret McKenzie
"Real in Rio" - Rio / Músic de Sergio Mendes y Carlinhos Brown, Letra de Siedah Garrett
Mejor Documental
Hell and Back Again - Danfung Dennis y Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front - Marshall Curry y Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory - Charles Ferguson y Audrey Marrs
Pina - Wim Wenders y Gian-Piero Ringel
Undefeated - TJ Martin, Dan Lindsay y Richard Middlemas
Mejor Corto Documental
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement - Robin Fryday y Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis - Rebecca Cammisa y Julie Anderson
Incident in New Baghdad - James Spione
Saving Face - Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom - Lucy Walker y Kira Carstensen
Mejor Montaje
The Artist - Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius
The Descendants - Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo - Kirk Baxter y Angus Wall
Hugo - Thelma Schoonmaker
Moneyball - Christopher Tellefsen
Mejor Efectos Visuales
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 - Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson
Hugo - Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning
Real Steel - Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon - Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier
Mejor Montaje de Sonido
Drive - Lon Bender y Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo - Ren Klyce
Hugo - Philip Stockton y Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon - Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl
War Horse - Richard Hymns y Gary Rydstrom
Mejor Mezcla de Sonido
The Girl with the Dragon Tattoo - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson
Hugo - Tom Fleischman y John Midgley
Moneyball - Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon - Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin
War Horse - Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson

Mejor Corto de Animación
Dimanche/Sunday - Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris - Lessmore William Joyce y Brandon Oldenburg
La Luna - Enrico Casarosa
A Morning Stroll - Grant Orchard y Sue Goffe
Wild Life - Amanda Forbis y Wendy Tilby
Mejor Corto
Pentecost - Peter McDonald y Eimear O'Kane
Raju - Max Zähle y Stefan Gieren
The Shore - Terry George y Oorlagh George
Time Freak - Andrew Bowler y Gigi Causey
Tuba Atlantic - Hallvar Witzø

Web: OscarsAMPAS

Recuento de Nominaciones por Película (No incluidos los cortos)
Hugo - 11

The Artist - 10

Moneyball - 6
War Horse – 6

The Descendants - 5
The Girl with the Dragon Tattoo – 5

The Help – 4
Midnight in Paris - 4

Albert Nobbs - 3
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – 3
Tinker Tailor Soldier Spy - 3
Transformers: Dark of the Moon - 3
The Tree of Life - 3

Bridesmaids - 2
Extremely Loud and Incredibly Close – 2
The Iron Lady – 2
My week with Marilyn – 2
A Separation - 2

The Adventures of Tintin - 1
Anonymous - 1
Beginners - 1
A Better Life - 1
Bullhead - 1
A Cat in Paris - 1
Chico and Rita - 1
Drive - 1
Footnote - 1
Hell and Back Again - 1
The Ides of March - 1
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front - 1
In Darkness - 1
Jane Eyre - 1
Kung Fu Panda 2 - 1
Margin Call - 1
Monsieur Lazhar - 1
The Muppets - 1
Pina - 1
Puss in Boots - 1
Rango - 1
Real Steel - 1
Rio - 1
Rise of the Planet of the Apes - 1
Undefeated - 1
W.E. - 1
Warrior - 1

Nominaciones por Película (No incluidos los cortos)
The Adventures of Tintin
Paramount Pictures and Columbia Pictures Production (Paramount)
•Original Score

Albert Nobbs
Trillium Productions, Mockingbird Pictures and Parallel Films Production (Roadside Attractions)
•Glenn Close - Actress in a Leading Role
•Janet McTeer - Actress in a Supporting Role
•Makeup

Anonymous
Columbia Pictures Production (Sony Pictures Releasing)
•Costume Design

The Artist
La Petite Reine/Studio 37/La Classe Américaine/JD Prod/France3 Cinéma/Jouror Productions/uFilm Production (The Weinstein Company)
•Jean Dujardin - Actor in a Leading Role
•Bérénice Bejo - Actress in a Supporting Role
•Art Direction
•Cinematography
•Costume Design
•Directing
•Film Editing
•Original Score
•Best Picture
•Original Screenplay

Beginners
Olympus Pictures in association with Parts & Labor Production (Focus Features)
•Christopher Plummer - Actor in a Supporting Role

A Better Life
Summit Entertainment Production (Summit Entertainment)
•Demián Bichir - Actor in a Leading Role

Bridesmaids
Universal Pictures Production (Universal)
•Melissa McCarthy - Actress in a Supporting Role
•Original Screenplay

Bullhead
Savage Film Production
•Foreign Language Film (Belgium)

A Cat in Paris
Folimage Production (GKIDS)
•Animated Feature Film

Chico and Rita
Chico and Rita Distribution Limited Production (GKIDS)
•Animated Feature Film

The Descendants
Ad Hominem Enterprises Production (Fox Searchlight)
•George Clooney - Actor in a Leading Role
•Directing
•Film Editing
•Best Picture
•Adapted Screenplay

Drive
Bold Films, OddLot Entertainment and Marc Platt Production (FilmDistrict)
•Sound Editing

Extremely Loud and Incredibly Close
Warner Bros. Pictures Production (Warner Bros.)
•Max von Sydow - Actor in a Supporting Role
•Best Picture

Footnote
Footnote Limited Partnership Production (Sony Pictures Classics)
•Foreign Language Film (Israel)

The Girl with the Dragon Tattoo
Columbia Pictures and Metro-Goldwyn-Mayer Pictures Production (Sony Pictures Releasing)
•Rooney Mara - Actress in a Leading Role
•Cinematography
•Film Editing
•Sound Editing
•Sound Mixing

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Warner Bros. Services UK Ltd. Production (Warner Bros.)
•Art Direction
•Makeup
•Visual Effects

Hell and Back Again
Roast Beef Limited Production (Docurama Films)
•Documentary Feature

The Help
DreamWorks Pictures Production (Touchstone)
•Viola Davis - Actress in a Leading Role
•Jessica Chastain - Actress in a Supporting Role
•Octavia Specter - Actress in a Supporting Role
•Best Picture

Hugo
Paramount Pictures and GK Films Production (Paramount)
•Art Direction
•Cinematography
•Costume Design
•Directing
•Film Editing
•Original Score
•Best Picture
•Sound Editing
•Sound Mixing
•Visual Effects
•Adapted Screenplay

The Ides of March
Columbia Pictures and Cross Creek Pictures in association with Exclusive Media Group and Crystal City Entertainment Production (Sony Pictures Releasing)
•Adapted Screenplay

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Marshall Curry Production (Oscilloscope Laboratories)
•Documentary Feature

In Darkness
Studio Filmowe Zebra Production (Sony Pictures Classics)
•Foreign Language Film (Poland)

The Iron Lady
Weinstein Company/Yuk Films/Pathé/UK Film Council/Canal+/Cine+/ Goldcrest Production (The Weinstein Company)
•Meryl Streep - Actress in a Leading Role
•Makeup

Jane Eyre
Ruby Films Production (Focus Features)
•Costume Design

Kung Fu Panda 2
DreamWorks Animation LLC Production (DreamWorks Animation, Distributed by Paramount)
•Animated Feature Film

Margin Call
Benaroya Pictures and Before The Door Pictures Production (Roadside Attractions)
•Original Screenplay

Midnight in Paris
Pontchartrain Production (Sony Pictures Classics)
•Art Direction
•Directing
•Best Picture
•Original Screenplay

Moneyball
Columbia Pictures Production (Sony Pictures Releasing)
•Brad Pitt - Actor in a Leading Role
•Jonah Hill - Actor in a Supporting Role
•Film Editing
•Best Picture
•Sound Mixing
•Adapted Screenplay

Monsieur Lazhar
micro_scope Production (Music Box Films)
•Foreign Language Film (Canada)

The Muppets
Walt Disney Pictures Production (Walt Disney)
•Original Song - "Man or Muppet"

My week with Marilyn
Weinstein Company Production (The Weinstein Company)
•Kenneth Branagh - Actor in a Supporting Role
•Michelle Williams - Actress in a Leading Role

Pina
Neue Road Movies Production (Sundance Selects)
•Documentary Feature

Puss in Boots
DreamWorks Animation LLC Production (DreamWorks Animation, Distributed by Paramount)
•Animated Feature Film

Rango
Paramount Pictures Production (Paramount)
•Animated Feature Film

Real Steel
DreamWorks Pictures Production (Touchstone)
•Visual Effects

Rio
Blue Sky Studios Production (20th Century Fox)
•Original Song - "Real in Rio"

Rise of the Planet of the Apes
20th Century Fox Production (20th Century Fox)
•Visual Effects

A Separation
Dreamlab Films Production (Sony Pictures Classics)
•Foreign Language Film (Iran)
•Original Screenplay

Tinker Tailor Soldier Spy
Thin Man Films Production (Sony Pictures Classics)
•Gary Oldman - Actor in a Leading Role
•Original Score
•Adapted Screenplay

Transformers: Dark of the Moon
Paramount Pictures Production (Paramount)
•Sound Editing
•Sound Mixing
•Visual Effects

The Tree of Life
River Road Entertainment Production (Fox Searchlight)
•Cinematography
•Directing
•Best Picture

Undefeated
Spitfire Pictures Production (The Weinstein Company)
•Documentary Feature

W.E.
Semtex Films/The Weinstein Company/IM Global Production (The Weinstein Company)
•Costume Design

War Horse
DreamWorks Pictures Production (Touchstone)
•Art Direction
•Cinematography
•Original Score
•Best Picture
•Sound Editing
•Sound Mixing

Warrior
Solaris Entertainment and Filmtribe/Lionsgate/Mimran Schur Pictures Production (Lionsgate)
•Nick Nolte - Actor in a Supporting Role

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP