37th Saturn Awards - Nominaciones

Publicado por Uchi | 2/27/2011 12:28:00 a. m. | , , , | 0 comentarios »

Premios concedidos por la Academia de Cine de Ciencia Ficción, Fantasta y Terror. Los premios se entregarán en Junio en Burbank, California.

Nominaciones Cine

Mejor Película - Ciencia Ficción
Hereafter (Warner Bros.)
Inception (Warner Bros.)
Iron Man 2 (Paramount/Marvel)
Never Let Me Go (Fox Searchlight)
Splice (Warner Bros.)
Tron: Legacy (Walt Disney Studios)

Mejor Película Fantasía
Alice in Wonderland (Walt Disney Studios)
The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader (20th Century Fox)
Clash of the Titans (Warner Bros.)
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1 (Warner Bros.)
Scott Pilgrim vs. The World (Universal)
Twilight: Eclipse (Summit Entertainment)

Mejor Película Terror/Thr
The American (Focus)
Black Swan (Fox Searchlight)
Kick-Ass (Lionsgate)
Let Me In (Overture/Relativity Media)
Shutter Island (Paramount)
The Wolf Man (Universal)

Mejor Película Acción/Aventuras
The Expendables (Lionsgate)
The Green Hornet (Sony)
Red (Summit Entertainment)
Robin Hood (Universal)
Salt (Sony)
True Grit (Paramount)
Unstoppable (20th Century Fox)

Mejor Actor
Jeff Bridges (Tron: Legacy) (Walt Disney Studios)
George Clooney (The American) (Focus)
Leonardo DiCaprio (Inception) (Warner Bros.)
Leonardo DiCaprio (Shutter Island) (Paramount)
Robert Downey, Jr. (Iron Man 2) (Paramount/Marvel)
Ryan Reynolds (Buried) (Lionsgate)

Mejor Actriz
Cecile De France (Hereafter ) (Warner Bros.)
Angelina Jolie (Salt) (Sony)
Carey Mulligan (Never Let Me Go) (Fox Searchlight)
Ellen Page (Inception) (Warner Bros.)
Natalie Portman (Black Swan) (Fox Searchlight)
Noomi Rapace (The Girl With the Dragon Tattoo) (Music Box Films)

Mejor Actor Reparto
Christian Bale (The Fighter) (Paramount)
Andrew Garfield (Never Let Me Go) (Fox Searchlight)
Tom Hardy (Inception) (Warner Bros.)
Garrett Hedlund (Tron: Legacy) (Walt Disney Studios)
John Malkovich (Red) (Summit Entertainment)
Mark Ruffalo (Shutter Island) (Paramount)

Mejor Actriz Reparto
Scarlett Johansson (Iron Man 2) (Paramount)
Keira Knightley (Never Let Me Go) (Fox Searchlight)
Mila Kunis (Black Swan) (Fox Searchlight)
Helen Mirren (Red) (Summit Entertainment)
Vanessa Redgrave (Letters to Juliet) (Summit Entertainment)
Jacki Weaver (Animal Kingdom) (Sony Pictures Classics)

Mejor Actuación de un Actor Joven
Logan Lerman (Percy Jackson and The Olympians: The Lightning Thief) (20th Century Fox)
Frankie/George McLaren (Hereafter ) (Warner Bros.)
Kodi Smit McPhee (Let Me In) (Overture/Relativity Media)
Chloe Grace Moretz (Let Me In) (Overture/Relativity Media)
Will Poulter (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader) (20th Century Fox)
Hailee Steinfeld (True Grit) (Paramount)
Charlie Tahan (Charlie St. Cloud) (Universal)

Mejor Director
Darren Aronofsky (Black Swan) (Fox Searchlight)
Clint Eastwood (Hereafter ) (Warner Bros.)
Christopher Nolan (Inception) (Warner Bros.)
Matt Reeves (Let Me In) (Overture/Relativity Media)
Martin Scorsese (Shutter Island) (Paramount)
David Yates (Harry Potter & The Deathly Hallows: Part 1) (Warner Bros.)

Mejor Guión
Michael Arndt (Toy Story 3) (Walt Disney Studios/Pixar)
Alex Garland (Never Let Me Go) (Fox Searchlight)
Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin (Black Swan) (Fox Searchlight)
Peter Morgan (Hereafter) (Warner Bros.)
Christopher Nolan (Inception) (Warner Bros.)
Matt Reeves (Let Me In) (Overture/Relativity Media)

Mejor Banda Sonora
Daft Punk (Tron: Legacy) (Walt Disney Studios)
Clint Eastwood (Hereafter) (Warner Bros.)
Michael Giacchino (Let Me In) (Overture/Relativity Media)
Gottfried Huppertz (as Conducted by Frank Strobel) (The Complete Metropolis) (Kino Lorber)
John Powell (How to Train Your Dragon) (Paramount/DWA)
Hans Zimmer (Inception) (Warner Bros.)

Mejor Vestuario
Colleen Atwood (Alice in Wonderland) (Walt Disney Studios)
Milena Canonero (The Wolf Man) (Universal)
Isis Mussenden (The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader) (20th Century Fox)
Jany Temime (Harry Potter & The Deathly Hallows: Part 1) (Warner Bros.)
Michael Wilkinson (Tron: Legacy) (Walt Disney Studios)
Janty Yates (Robin Hood) (Universal)

Mejor Maquillaje
Howard Berger, Gregory Nicotero - (Splice) (Warner Bros.)
Andrew Clement, Donald J. Mowat - (Repo Men) (Universal)
Andrew Clement, Jennifer McDaniel, Tarra Day - (Let Me In) (Overture/Relativity Media)
Mark Coulier, Nick Dudman, Amanda Knight (Harry Potter & The Deathly - Hallows: Part 1) (Warner Bros.)
Rick Baker, Dave Elsey - (The Wolf Man) (Universal)
Lindsay MacGowan, Shane Mahan - (Alice in Wonderland) (Walt Disney Studios)

Mejor Diseño de Producción
Kathy Altieri (How to Train Your Dragon) (Paramount/DWA)
Dante Ferretti (Shutter Island) (Paramount)
Darren Gilford (Tron: Legacy) (Walt Disney Studios)
Rick Heinrichs (The Wolf Man) (Universal)
Guy Hendrix (Inception) (Warner Bros.))
Robert Stromberg (Alice in Wonderland) (Walt Disney Studios)

Mejores Efectos Especiales
Eric Barba, Steve Preeg, Karl Denham, Nikos Kalaitzidis - (Tron: Legacy) (Walt Disney Studios)
Angus Bickerton, Barrie Helmsley (The Chronicles of Narnia: The - Voyage of the Dawn Treader) (20th Century Fox)
Tim Burke, John Richardson, Nicholas Ait’Hadi, Christian Manz (Harry Potter & The Deathly- Hallows: Part 1) (Warner Bros.)
Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Begg- (Inception) (Warner Bros.)
Ken Ralston, Tom Peitzman, David Schaub, Carey Villegas-(Alice in Wonderland) (Walt Disney Studios)
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick - (Iron Man 2) (Paramount/Marvel)

Mejor Película Internacional
The Complete Metropolis (Kino Lorber)
Centurion (Magnolia Pictures)
The Girl with the Dragon Tattoo (Music Box Films)
Monsters (Magnolia Pictures)
Mother (Magnolia Pictures)
Rare Exports: A Christmas Tale (Oscilloscope Laboratories)

Mejor Película de Animación
Despicable Me (Universal)
How to Train Your Dragon (Paramount/DWA)
Legend of the Guardians: The Owls of Ga’Hoole (Warner Bros.)
Shrek Forever After (Paramount/DWA)
Tangled (Walt Disney Studios)
Toy Story 3 (Walt Disney Studios/Pixar)

Nominaciones TV

Mejor Serie - Network
Fringe (Fox)
Lost (ABC)
Smallville (CW)
Supernatural (CW)
V (ABC)
The Vampire Diaries (CW)

Mejor Serie - Syndicated/Cable Television
Breaking Bad (AMC)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime)
Eureka (SyFy)
Leverage (TNT)
Spartacus: Blood and Sand (Starz)
True Blood (HBO)

Mejor Presentación para TV
Doctor Who: A Christmas Carol (BBC America)
Kung Fu Panda Holiday Special (NBC)
The Pillars of the Earth (Starz)
Sherlock (PBS)
Spartacus: Gods of the Arena (Starz)
The Walking Dead (AMC)

Mejor Actor en TV
Bryan Cranston (Breaking Bad) (AMC)
Matthew Fox (Lost) (ABC)
Michael C. Hall (Dexter) (Showtime)
Timothy Hutton (Leverage) (TNT)
Andrew Lincoln (The Walking Dead) (AMC)
Stephen Moyer (True Blood) (HBO)

Mejor Actriz en TV
Sarah Wayne Callies (The Walking Dead) (AMC)
Erica Durance (Smallville) (CW)
Elizabeth Mitchell (V) (ABC)
Anna Paquin (True Blood) (HBO)
Kyra Sedgwick (The Closer) (TNT)
Anna Torv (Fringe) (Fox)

Mejor Actor Reparto en TV
Michael Emerson (Lost) (ABC)
John Noble (Fringe) (Fox)
Dean Norris (Breaking Bad) (AMC)
Terry O’Quinn (Lost) (ABC)
Aaron Paul (Breaking Bad) (AMC)
Lance Reddick (Fringe) (Fox)
Steven Yeun (The Walking Dead) (AMC)

Mejor Actriz Reparto en T
Morena Baccarin (V) (ABC)
Gina Bellman (Leverage) (TNT)
Jennifer Carpenter (Dexter) (Showtime)
Laurie Holden (The Walking Dead) (AMC)
Lucy Lawless (Spartacus: Blood and Sand) (Starz)
Beth Riesgraf (Leverage) (TNT)

Mejor Papel Invitado en TV
Richard Dreyfuss (Weeds) (Showtime)
Noah Emmerich (The Walking Dead) (AMC)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad) (AMC)
Joe Manganiello (True Blood) (HBO)
John Terry (Lost) (ABC)
Seth Gabel (Fringe) (Fox)

Web: Saturn Awards

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP