La Academia de Cine y Televisión Canadiense anunció las nominaciones a sus premios anuales, este año en su 31ª edición, los Genie Awards en sendas conferencias de prensa en Toronto y Montreal.

Los Premios Especiales (Special Awards) de este año también se dieron a conocer.
El Golden Reel Award es para Resident Evil: Afterlife, que recaudó $7,026,559 en 2010, siendo la producción más exitosa en la historia del cine Candiense, supreando los $280millones a nivel mundial el pasado Noviembre.
Jephté Bastien será honrado con el Claude Jutra Award, que reconoce el trabajo del director novel en largometrajes.

La ceremonia de los 31st Annual Genie Awards se emitirá en directo desde el National Arts Centre en Ottawa el 10 de Marzo, a través de la cadena CBC.

NOMINADOS 

MEJOR PELÍCULA
10 ½ - Pierre Gendron
LES AMOURS IMAGINAIRES / HEARTBEATS - Xavier Dolan, Carole Mondello,
Daniel Morin
BARNEY'S VERSION - Robert Lantos
INCENDIES - Luc Déry, Kim McCraw
SPLICE - Steven Hoban

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍTICA / DISEÑO DE PRODUCCIÓN
GILLES AIRD - 10 ½
ANDRÉ LINE BEAUPARLANT - Incendies
ARV GREYWAL - Resident Evil: Afterlife
MYRON HYRAK - FUBAR II
CLAUDE PARÉ, ELISE DE BLOIS - Barney's Version

MEJOR FOTOGRAFÍA
BERNARD COUTURE - 10 ½
RONALD PLANTE - Piché: entre ciel et terre / Piché: The Landing of a Man
CLAUDINE SAUVÉ - The Wild Hunt
ANDRÉ TURPIN - Incendies
STÉPHANIE WEBER-BIRON - Les amours imaginaires / Heartbeats

MEJOR VESTUARIO 
DENISE CRONENBERG - Resident Evil: Afterlife
MARIO DAVIGNON - The Trotsky
NICOLETTA MASSONE - Barney's Version
PATRICIA MCNEIL - The Wild Hunt
BEVERLEY WOWCHUK – Gunless

MEJOR DIRECTOR 
XAVIER DOLAN - Les amours imaginaires / Heartbeats
RICHARD J. LEWIS - Barney's Version
VINCENZO NATALI – Splice
PODZ - 10 ½
DENIS VILLENEUVE - Incendies

MEJOR MONTAJE 
MICHELE CONROY - Splice
MONIQUE DARTONNE - Incendies
MATTHEW HANNAM - Trigger
VALÉRIE HÉROUX - 10 ½
YVANN THIBAUDEAU - Piché: entre ciel et terre / Piché: The Landing of a Man

MEJOR MAQUILLAJE 
KATRYN CASAULT, ANDRÉ DUVAL - Incendies
PAUL JONES, LESLIE SEBERT, CHRISTINA SMITH, VINCENT SULLIVAN - Resident Evil:
Afterlife
ADRIEN MOROT, RÉJEAN GODERRE, VALLI O’REILLY, MICHELINE TRÉPANIER - Barney's
Version
HÉLÈNE-MANON POUDRETTE - The Wild Hunt
MARLÈNE ROULEAU, CJ GOLDMAN - Les sept jours du Talion / 7 Days

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
BRENDAN CANNING - Trigger
PASQUALE CATALANO - Barney's Version
JONATHAN GOLDSMITH - High Life
KEEGAN JESSAMY, BRYCE MITCHELL - At Home, By Myself... With You
SOOK-YIN LEE, BUCK 65, ADAM LITOVITZ - Year of the Carnivore

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL 
BUCK 65 - Year of the Carnivore - What's Wrong With That?
MARY MILNE - The Trotsky - Already Gone
CHERIE PYNE, MATTHEW J. THOMSON - Crackie - Tender Steps
ELLIOTT BROOD (MARK SASSO, CASEY LAFORET, STEPHEN PITKIN) - Grown Up Movie Star - West End Sky
PAUL J. SPENCE - FUBAR II - There's No Place Like Christmas

MEJOR ACTOR 
JAY BARUCHEL - The Trotsky
PAUL GIAMATTI - Barney's Version
ROBERT NAYLOR - 10 ½
TIMOTHY OLYPHANT - High Life
FRANÇOIS PAPINEAU - Route 132

MEJOR ACTOR DE REPARTO 
MARTIN DUBREUIL - 10 ½
DUSTIN HOFFMAN - Barney's Version
ALEXIS MARTIN - Route 132
CALLUM KEITH RENNIE - Gunless
ROSSIF SUTHERLAND - High Life

MEJOR ACTRIZ 
LUBNA AZABAL - Incendies
TATIANA MASLANY - Grown Up Movie Star
MOLLY PARKER - Trigger
ROSAMUND PIKE - Barney's Version
TRACY WRIGHT - Trigger

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 
SONJA BENNETT - Cole
ANNE-ELIZABETH BOSSÉ - Les amours imaginaires / Heartbeats
MINNIE DRIVER - Barney's Version
TERRA HAZELTON - FUBAR II
MARY WALSH - Crackie

MEJOR SONIDO
CHRISTIAN COOKE, GREG CHAPMAN, STEVE MOORE - Defendor
LEON JOHNSON, STEPHAN CARRIER, KIRK LYNDS - High Life
MICHEL LECOUFLE, DANIEL BISSON, LUC BOUDRIAS, JEAN-CHARLES DESJARDINS - Les
sept jours du Talion / 7 Days
JOHN THOMSON, ANDREW STIRK, ANDREW TAY, MARK ZSIFKOVITS - Resident Evil: Afterlife
JEAN UMANSKY, JOCELYN CARON, JEAN-PIERRE LAFORCE, BENOIT LEDUC - Incendies

MEJOR MONTAJE DE SONIDO 
PIERRE-JULES AUDET, MICHELLE CLOUTIER, NATALIE FLEURANT, NICOLAS GAGNON,
JEAN-FRANÇOIS SAUVÉ - Les sept jours du Talion / 7 Days
STEPHEN BARDEN, STEVE BAINE, KEVIN BANKS, ALEX BULLICK, JILL PURDY - Resident
Evil: Afterlife
SYLVAIN BELLEMARE, SIMON MEILLEUR, CLAIRE POCHON - Incendies
MARK GINGRAS, TOM BJELIC, KATRIJN HALLIDAY, DALE LENNON, JOHN DOUGLAS SMITH
- Defendor
DAVE ROSE, ROD DEOGRADES, DAVID MCCALLUM, JOHN SIEVERT - Splice

MEJOR GUIÓN ADAPATADO 
MICHAEL KONYVES - Barney's Version
LEE MACDOUGALL - High Life
VIC SARIN, CATHERINE SPEAR, DENNIS FOON - A Shine of Rainbows
PATRICK SENÉCAL - Les sept jours du Talion / 7 Days
DENIS VILLENEUVE - Incendies

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
LOUIS BÉLANGER, ALEXIS MARTIN - Route 132
CLAUDE LALONDE - 10 1/2
ADRIANA MAGGS - Grown Up Movie Star
PETER STEBBINGS - Defendor
JACOB TIERNEY - The Trotsky

MEJOR DOCUMENTAL 
LA BELLE VISITE / JOURNEY'S END - Jean-François Caissy
IN THE NAME OF THE FAMILY - Shelley Saywell, Deborah Parks
LAST TRAIN HOME - Lixin Fan, Mila Aung-Thwin, Daniel Cross
LEAVE THEM LAUGHING - John Zaritsky, Montana Berg
YOU DON'T LIKE THE TRUTH, 4 DAYS INSIDE GUANTÁNAMO - Luc Côté, Patricio Henriquez

MEJOR CORTO DRAMATICO
FILE UNDER MISCELLANEOUS - Jeff Barnaby, John Christou
MARIUS BORODINE - Emanuel Hoss-Desmarais, Vincent Hoss-Desmarais
OUT IN THAT DEEP BLUE SEA - Kazik Radwanski, Dan Montgomery
SAVAGE - Lisa Jackson, Lauren Grant, Lori Lozinski
VAPOR - Kaveh Nabatian, Stéphane Tanguay, Cédric Bourdeau

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN 
LIPSETT DIARIES / LES JOURNAUX DE LIPSETT - Theodore Ushev, Marc Bertrand
LA TRANCHÉE / THE TRENCHES - Claude Cloutier, Marc Bertrand
CLAUDE JUTRA AWARD / PRIX CLAUDE-JUTRA
JEPHTÉ BASTIEN – Sortie 67
Honourable mention / Mention d’honneur - PETER STEBBINGS - Defendor

GOLDEN REEL AWARD / PRIX BOBINE D’OR
RESIDENT EVIL: AFTERLIFE
Producers / Producteurs : Don Carmody, Jeremy Bolt, Robert Kulzer,
Distributor / Distributeur : Alliance Films
Total Canadian box office in 2010 / Recettes totales au guichet canadien en 2010 – $7,026,559

Web: Genie Awards

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP