Los premios se entregarán el próximo 22 de Enero.

The Darryl F. Zanuck Award - Premio a una producción destacable en Cine:

127 HOURS - Productores: Danny Boyle, Christian Colson
BLACK SWAN - Productores: Scott Franklin, Mike Medavoy, Brian Oliver
INCEPTION - Productores: Christopher Nolan, Emma Thomas
THE FIGHTER - Productores: David Hoberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg
THE KIDS ARE ALL RIGHT - Productores: Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray
THE KING'S SPEECH - Productores: Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
THE SOCIAL NETWORK - Productores: Dana Brunetti, Ceán Chaffin, Michael De Luca, Scott Rudin
THE TOWN - Productores: Basil Iwanyk, Graham King
TOY STORY 3 - Productores: Darla K. Anderson
TRUE GRIT - Productores: Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin

Premio a una producción destacable en Cine de Animación: 
DESPICABLE ME - Productores: John Cohen, Janet Healy, Christopher Meledandri
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - Productores: Bonnie Arnold
TOY STORY 3 - Productores: Darla K Anderson

Premio a una producción destacable en Cine Documental: 
CLIENT 9: THE RISE AND FALL OF ELIOT SPITZER - Productores: Awaiting final credit determination
EARTH MADE OF GLASS - Productores: Reid Carolin, Deborah Scranton
INSIDE JOB - Productores: Charles Ferguson, Audrey Marrs
SMASH HIS CAMERA - Productores: Linda Saffire, Adam Schlesinger
THE TILLMAN STORY - Productores: John Battsek
WAITING FOR "SUPERMAN" - Productores: Lesley Chilcott

Nominados en Television:

The Danny Thomas Award Premio a una producción destacable en Serie Comedia: 
“30 Rock” (NBC) - Productores: Robert Carlock, Tina Fey, Marci Klein, Jerry Kupfer, Lorne Michaels, David Miner, Jeff Richmond, Don Scardino
“Curb Your Enthusiasm” (HBO) - Productores: Alec Berg, Larry David, Jeff Garlin, Tim Gibbons, David Mandel, Erin O’Malley, Jeff Schaffer
“Glee” (FOX) - Productores: Ian Brennan, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Ryan Murphy, Kenneth Silverstein
“Modern Family” (ABC) - Productores: Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Dan O’Shannon, Jason Winer, Bill Wrubel, Danny Zuker
“The Office” (NBC) - Productores: Randy Cordray, Greg Daniels, Howard Klein, Paul Lieberstein

The Norman Felton Award Premio a una producción destacable en Serie Drama:
“Breaking Bad” (AMC) - Productores: Melissa Bernstein, Vince Gilligan, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren
“Dexter” (Showtime) - Productores: Sara Colleton, John Goldwyn, Robert Lloyd Lewis, Clyde Phillips
“Lost” (ABC) - Productores: Jack Bender, Bryan Burk, Carlton Cuse, Ra’uf Glasgow, Jean Higgins, Adam Horowitz, Edward Kitsis, Damon Lindelof, Liz Sarnoff, Paul Zbyszewski
“Mad Men” (AMC) Productores: Lisa Albert, Scott Hornbacher, Andre Jacquemetton, Maria Jacquemetton, Blake McCormick, Dwayne Shattuck, Matthew Weiner
“True Blood” (HBO) - Productores: Alan Ball, Brian Buckner, Gregg Fienberg, Mark McNair, Nancy Oliver, Raelle Tucker, Alexander Woo

The David L. Wolper Award a una producción destacable en formato largo para Television:
“Murder on the Orient Express” (PBS) - Productores: Awaiting final credit determination
“Pillars of the Earth” (Starz) - Productores: Awaiting final credit determination
“Temple Grandin” (HBO) - Productores: Gil Bellows, Scott Ferguson, Emily Gerson Saines, Paul Lister, Alison Owen
“The Pacific” (HBO) - Productores: Gary Goetzman, Tom Hanks, Eugene Kelly, Todd London, Cherylanne Martin, Bruce C. McKenna, Steven Shareshian, Steven Spielberg, Tony To, Tim Van Patten, Graham Yost
“You Don’t Know Jack” (HBO) - Productores: Scott Ferguson, Steve Lee Jones, Barry Levinson, Lydia Dean Pilcher

Premio a una producción destacable en Television No-ficción:
“Anthony Bourdain: No Reservations” (Travel Channel) - Productores: Awaiting final credit determination
“Deadliest Catch” (Discovery Channel) - Productores: Awaiting final credit determination
“Intervention” (AandE) - Productores: Awaiting final credit determination
“Kathy Griffin: My Life on the D-List” (Bravo) - Productores: Awaiting final credit determination
“Undercover Boss” (CBS) - Productores: Awaiting final credit determination

Premio a una producción destacable en Television de Entretenimiento en directo y competición: 

“The Amazing Race” (CBS) - Productores: Jerry Bruckheimer, Amy Chacon, Elise Doganieri
, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark Vertullo
“The Colbert Report” (Comedy Central) - Productores: Meredith Bennett, Stephen T Colbert, Richard Dahm, Tom Purcell, Allison Silverman, Jon Stewart
“Project Runway” (Lifetime) - Productores: Awaiting final credit determination
“Real Time with Bill Maher” (HBO) - Productores: Scott Carter, Sheila Griffiths, Dean E Johnsen, Bill Maher, Billy Martin
“Top Chef” (Bravo) - Productores: Awaiting final credit determination

*Nota: La categoría de Formato Largo comprende las películas de la semana y las mini-series.

Web: PGA

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP