Premios de ASIFA-Hollywood: The International Animated Film Society.

Los premios se entregarán el próximo 5 de Febrero en Los Angeles.

CATEGORIAS POR PRODUCCION

Mejor Película de Animación
Despicable Me – Illumination Entertainment
How to Train Your Dragon – DreamWorks Animation
Tangled – Disney
The Illusionist – Django Films
Toy Story 3 – Disney/Pixar

Mejor Corto
Coyote Falls - Warner Bros. Animation
Day and Night – Pixar
Enrique Wrecks the World - House of Chai
The Cow Who Wanted To Be A Hamburger - Plymptoons Studio
The Renter - Jason Carpenter

Mejor Anuncio de TV Animado
Children's Medical Center - DUCK Studios
Frito Lay Dips "And Then There Was Salsa" - LAIKA/house
‘How To Train Your Dragon’ Winter Olympic Interstitial "Speed Skating" - DreamWorks Animation
McDonald's "Spaceman Stu" - DUCK Studios
Pop Secret "When Harry Met Sally" - Nathan Love

Mejor Producción Animada - TV
Futurama - The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television
Kung Fu Panda Holiday - DreamWorks Animation
Scared Shrekless - DreamWorks Animation
Star Wars: The Clone Wars “Arc Troopers” - Lucasfilm Animation, Ltd.
The Simpsons - Gracie Films

Mejor Producción Animada Infantil - TV
Adventure Time - Cartoon Network Studios
Cloudbread – GIMC
Fanboy and Chum Chum - Nickelodeon, Frederator
Regular Show - Cartoon Network Studios
SpongeBob SquarePants – Nickelodeon

Mejor Videojuego Animado
Heavy Rain - Quantic Dream
Kirby's Epic Yarn - Good-Feel and HAL Laboratory
Limbo – Playdead
Shank - Klei Entertainment Inc.

CATEGORIAS INDIVIDUALES

Mejores Efectos Animados
Andrew Young Kim "Shrek Forever After" - DreamWorks Animation
Jason Mayer "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Brett Miller "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Sebastian Quessy "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" - Warner Bros. Pictures
Kryzstof Rost "Megamind" - DreamWorks Animation

Mejor Animacion de personaje - TV
Nicolas A. Chauvelot "Scared Shrekless" - DreamWorks Animation
Savelon Forrest "Robot Chicken: Star Wars Episode III" - ShadowMachine
Elizabeth Havetine "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine
David Pate "Kung Fu Panda Holiday" - DreamWorks Animation
Nideep Varghese "Scared Shrekless" - DreamWorks Animation

Mejor Animacion de personaje
Mark Donald "Megamind" - DreamWorks Animation
Anthony Hodgson "Megamind" - DreamWorks Animation
Gabe Hordos "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Jakob Hjort Jensen "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
David Torres "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation

Mejor Animación de personaje en Producción de Acción Real
Quentin Miles - Clash of the Titans
Ryan Page - Alice in Wonderland

Mejor Diseño de Personaje - TV
Andy Bialk "The Ricky Gervais Show" - W!LDBRAIN Entertainment
Stephan DeStefano "Sym-Bionic Titan" - Cartoon Network
Ernie Gilbert "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
Gordon Hammond "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
Steve Lam "Fanboy and Chum Chum" - Nickelodeon, Frederator

Mejor Diseño de Personaje
Sylvain Chomet "The Illusionist" - Django Films
Carter Goodrich "Despicable Me" - Illumination Entertainment
Timothy Lamb "Megamind" - DreamWorks Animation
Nico Marlet "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation

Mejor Dirección - TV
Bob Anderson "The Simpsons" - Gracie Films
Peter Chung "Firebreather" - Cartoon Network Studios
Duke Johnson "Frankenhole: Humanitas" – ShadowMachine
Tim Johnson "Kung Fu Panda Holiday" - DreamWorks Animation
Gary Trousdale "Scared Shrekless" - DreamWorks Animation

Mejor Dirección
Sylvain Chomet "The Illusionist" - Django Films
Pierre Coffin “Despicable Me” – Illumination Entertainment
Mamoru Hosoda “Summer Wars” – Madhouse/Funimation
Chris Sanders, Dean DeBlois “How To Train Your Dragon” - DreamWorks Animation
Lee Unkrich “Toy Story 3” – Disney/Pixar

Mejor Música - TV
J. Walter Hawkes "The Wonder Pets!" - Nickelodeon Production and Little Airplane Productions
Henry Jackman, Hans Zimmer and John Powell "Kung Fu Panda Holiday" - DreamWorks Animation
Tim Long, Alf Clausen, Bret McKenzie, Jemaine Clement "The Simpsons: Elementary School Musical" - Gracie Films
Shawn Patterson "Robot Chicken's DP Christmas Special" – ShadowMachine
Jeremy Wakefield, Sage Guyton, Nick Carr, Tuck Tucker "SpongeBob SquarePants" – Nickelodeon

Mejor Música
Sylvain Chomet "The Illusionist" - Django Films
David Hirschfelder "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" - Warner Bros. Pictures
John Powell "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Harry Gregson Williams "Shrek Forever After" - DreamWorks Animation
Pharrell Williams, Heitor Pereira "Despicable Me" - Illumination Entertainment

Mejor Diseño de Producción - TV
Alan Bodner "Neighbors From Hell" - 20th Century Fox Television
Barry Jackson "Firebreather" - Cartoon Network Studios
Pete Oswald "Doubtsourcing" - Badmash Animation Studios
Richie Sacilioc "Kung Fu Panda Holiday" - DreamWorks Animation
Scott Wills "Sym-Bionic Titan" - Cartoon Network Studios

Mejor Diseño de Producción
Yarrow Cheney "Despicable Me" - Illumination Entertainment
Eric Guillon "Despicable Me" - Illumination Entertainment
Dan Hee Ryu "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" - Warner Bros. Pictures
Pierre Olivier Vincent "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Peter Zaslav "Shrek Forever After" - DreamWorks Animation

Mejor Storyboard - TV
Sean Bishop "Scared Shrekless" - DreamWorks Animation
Fred Gonzales "T.U.F.F. Puppy" – Nickelodeon
Tom Owens "Kung Fu Panda Holiday" - DreamWorks Animation
Dave Thomas "Fairly OddParents" – Nickelodeon

Mejor Storyboard
Alessandro Carloni "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Paul Fisher "Shrek Forever After" - DreamWorks Animation
Tom Owens "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Catherine Yuh Rader "Megamind" - DreamWorks Animation

Mejor Interpretacion de Voz - TV
Jeff Bennett as The Necronomicon "Fanboy and Chum Chum" - Nickelodeon and Frederator
Corey Burton as Baron Papanoida "Star Wars: The Clone Wars" - Cartoon Network
Nika Futterman as Asajj Ventress "Star Wars: The Clone Wars" - Cartoon Network
Mike Henry as Cleveland Brown "The Cleveland Show" - Fox Television Animation
James Hong as Mr. Ping "Kung Fu Panda Holiday" - DreamWorks Animation

Mejor Interprestacion de Voz
Jay Baruchel as Hiccup "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Gerard Butler as Stoick "How To Train Your Dragon" - DreamWorks Animation
Steve Carrell as Gru "Despicable Me" - Illumination Entertainment
Cameron Diaz as Fiona "Shrek Forever After" - DreamWorks Animation
Geoffrey Rush as Ezylryb "Legend Of The Guardians: The Owls of Ga'Hoole" - Warner Bros. Pictures

Mejor Guión - TV
Daniel Arkin "Star Wars: The Clone Wars: Heroes on Both Sides" - Lucasfilm Animation Ltd.
Jon Colton Barry and Piero Piluso "Phineas and Ferb: Nerds of a Feather" - Disney Channel
Geoff Johns, Matthew Beans, Zeb Wells, Hugh Sterbakov, Matthew Senreich, Breckin Meyer, Seth Green, Mike Fasolo, Douglas Goldstein, Tom Root, Dan Milano, Kevin Shinick and Hugh Davidson "Robot Chicken: Star Wars Episode III" – ShadowMachine
Billy Kimball and Ian Maxtone-Graham "The Simpsons: Stealing First Base" - Gracie Films
Michael Rowe "Futurama" - The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Television

Mejor Guión
Michael Arndt “Toy Story 3” – Disney/Pixar
Sylvain Chomet “The Illusionist” – Django Films
William Davies, Dean DeBlois, Chris Sanders “How to Train Your Dragon” – DreamWorks Animation
Dan Fogelman “Tangled” - Disney
Alan J. Schoolcraft, Brent Simons “Megamind” – DreamWorks Animation

PREMIOS DEL JURADO

Winsor McCay Award — Brad Bird, Eric Goldberg, Matt Groening

June Foray — Ross Iwamoto

Ub Iwerks Award — Ross Iwamoto

Special Achievement — “Waking Sleeping Beauty”

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP