The Critics' Choice Movie Awards son concedidos anualmete por la Broadcast Film Critics Association honrando el mejor logro cinematográfico.

Los ganadores se revelaran de está edición se anunciarán el próximo 14 de Enero de 2011 (viernes) en una ceremonia de entrega que tendrá lugar, una vez más, en el Hollywood Palladium. Se emitirá en directo por la cadena de televisión VH1 Television Network, a partir de las 9:00 PM ET/PT (6 a.m. en España). Este año, por primera vez se emitirán internacionalmente.

Mejor Película
127 Hours
Black Swan
The Fighter
Inception
The King's Speech
The Social Network
The Town
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone
Mejor Director
Darren Aronofsky – "Black Swan"
Danny Boyle – "127 Hours"
Joel Coen & Ethan Coen – "True Grit"
David Fincher – "The Social Network"
Tom Hooper – "The King's Speech"
Christopher Nolan – "Inception"
Mejor Actriz
Annette Bening – "The Kids Are All Right"
Nicole Kidman – "Rabbit Hole"
Jennifer Lawrence – "Winter's Bone"
Natalie Portman – "Black Swan"
Noomi Rapace – "The Girl With the Dragon Tattoo"
Michelle Williams – "Blue Valentine"
Mejor Actor
Jeff Bridges – "True Grit"
Robert Duvall – "Get Low"
Jesse Eisenberg – "The Social Network"
Colin Firth – "The King's Speech"
James Franco – "127 Hours"
Ryan Gosling – "Blue Valentine"

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams – "The Fighter"
Helena Bonham Carter – "The King's Speech"
Mila Kunis – "Black Swan"
Melissa Leo – "The Fighter"
Hailee Steinfeld – "True Grit"
Jacki Weaver – "Animal Kingdom"
Mejor Actor de Reparto
Christian Bale – "The Fighter"
Andrew Garfield – "The Social Network"
Jeremy Renner – "The Town"
Sam Rockwell – "Conviction"
Mark Ruffalo – "The Kids Are All Right"
Geoffrey Rush – "The King's Speech"

Mejor Actor/Actriz Joven
Elle Fanning – "Somewhere"
Jennifer Lawrence – "Winter's Bone"
Chloe Grace Moretz – "Let Me In"
Chloe Grace Moretz – "Kick-Ass"
Kodi Smit-McPhee – "Let Me In"
Hailee Steinfeld – "True Grit"
Mejor Reparto
The Fighter
The Kids Are All Right
The King's Speech
The Social Network
The Town

Mejor Guión
"Another Year" – Mike Leigh
"Black Swan" – Mark Heyman and Andres Heinz and John McLaughlin
"The Fighter" – Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson (Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson)
"Inception" – Christopher Nolan
"The Kids Are All Right" – Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg
"The King's Speech" – David Seidler
Mejor Guión Adaptado
"127 Hours" – Simon Beaufoy and Danny Boyle
"The Social Network" – Aaron Sorkin
"The Town" – Ben Affleck, Peter Craig and Sheldon Turner
"Toy Story 3" – Michael Arndt (Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich)
"True Grit" – Joel Coen & Ethan Coen
"Winter's Bone" – Debra Granik and Anne Rosellini

Mejor Fotografía
"127 Hours" – Anthony Dod Mantle
"Black Swan" – Matthew Libatique
"Inception" – Wally Pfister
"The King's Speech" – Danny Cohen
"True Grit" – Roger Deakins
Mejor Montaje
"127 Hours" – Jon Harris
"Black Swan" – Andrew Weisblum
"Inception" – Lee Smith
"The Social Network" – Angus Wall and Kirk Baxter

Mejor Dirección Artística
"Alice in Wonderland" – Stefan Dechant
"Black Swan" – Therese DePrez and Tora Peterson
"Inception" – Guy Hendrix Dyas
"The King's Speech" – Netty Chapman
"True Grit" – Jess Gonchor and Nancy Haigh
Mejores Efectos Visuales
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Inception
Tron: Legacy

Mejor Vestuario
"Alice in Wonderland" – Colleen Atwood
"Black Swan" – Amy Westcott
"The King's Speech" – Jenny Beavan
"True Grit" – Mary Zophres
Mejor Maquillaje
Alice in Wonderland
Black Swan
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
True Grit

Mejor Sonido
127 Hours
Black Swan
Inception
The Social Network
Toy Story 3

Mejor Película de Animación
Despicable Me
How to Train Your Dragon
The Illusionist
Tangled
Toy Story 3
Mejor Película para Televisión
The Pacific
Temple Grandin
You Don't Know Jack

Mejor Película de Acción
Inception
Kick-Ass
Red
The Town
Unstoppable
Mejor Comedia
Cyrus
Date Night
Easy A
Get Him to the Greek
I Love You Phillip Morris
The Other Guys

Mejor Película Extranjera
Biutiful
I Am Love
The Girl with the Dragon Tattoo
Mejor Documental
Exit Through the Gift Shop
Inside Job
Restrepo
Joan Rivers: A Piece of Work
The Tillman Story
Waiting for Superman

Mejor Canción
"I See the Light" – interpretada por Mandy Moore y Zachary Levi/escrita por Alan Menken y Glenn Slater – Tangled
"If I Rise" – interpretada por Dido y A.R. Rahman/música de A.R. Rahman/letra de Dido Armstrong y Rollo Armstrong – 127 Hours
"Shine" – interpretada y escrita por John Legend – Waiting for Superman
"We Belong Together" – interpretada y escrita por Randy Newman – Toy Story 3
"You Haven't Seen the Last of Me Yet" – interpretada por Cher/escrita por Diane Warren – Burlesque
Mejor Banda Sonora
"Black Swan" – Clint Mansell
"Inception" – Hans Zimmer
"The King's Speech" – Alexandre Desplat
"The Social Network" – Trent Reznor and Atticus Ross
"True Grit" – Carter Burwell

NOMINACIONES POR PELÍCULA
127 HOURS – 8
ALICE IN WONDERLAND – 4
ANIMAL KINGDON – 1
ANOTHER YEAR – 1
BIUTIFUL – 1
BLACK SWAN – 12
BLUE VALENTINE – 2
BURLESQUE – 1
CONVICTION – 1
CYRUS – 1
DATE NIGHT – 1
DESPICABLE ME – 1
EASY A – 1
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP – 1
GET HIM TO THE GREEK – 1
GET LOW – 1
HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 – 2
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON – 1
I AM LOVE – 1
I LOVE YOU PHILLIP MORRIS – 1
INCEPTION – 10
INSIDE JOB – 1
JOAN RIVERS: A PIECE OF WORK – 1
KICK-ASS – 2
LET ME IN – 2
RABBIT HOLE – 1
RED – 1
RESTREPO – 1
SOMEWHERE – 1
TANGLED – 2
TEMPLE GRANDIN – 1
THE FIGHTER – 6
THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – 2
THE ILLUSIONIST – 1
THE KIDS ARE ALL RIGHT – 4
THE KING'S SPEECH – 11
THE OTHER GUYS – 1
THE PACIFIC – 1
THE SOCIAL NETWORK – 9
THE TILLMAN STORY – 1
THE TOWN – 5
TOY STORY 3 – 5
TRON: LEGACY – 1
TRUE GRIT – 11
UNSTOPPABLE – 1
WAITING FOR SUPERMAN – 2
WINTER'S BONE – 4
YOU DON'T KNOW JACK – 1

Web: BFCA

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP