Premios de ASIFA-Hollywood: The International Animated Film Society.

La gala de entrega de premios se celebrará el próximo 6 de Febrero.

CATEGORIAS POR PRODUCTION

Mejor Película de Animación
- Cloudy With a Chance of Meatballs
- Coraline
- Fantastic Mr. Fox
- The Princess and the Frog
- The Secret of Kells
- Up

Mejor Producción (Video/DVD)
- Curious George: A Very Monkey Christmas
- Futurama: Into the Wild Green Yonder
- Green Latern: First Flight — Warner Bros. Animation
- Open Season 2
- SpongeBob vs. The Big One

Mejor Corto
- Pups of Liberty
- Robot Chicken: Star Wars 2.5
- Santa, The Fascist Years
- The Rooster, The Crocodile and The Night Sky
- The Story of Walls

Mejor Anuncio de TV Animado
- Goldfish: In The Dark
- Idaho Lottery “Twiceland”
- Nutty Trade
- Spanish Lottery “Deportees”
- The Spooning

Mejor Producción Animada - TV
- Glenn Martin, DDS
- Merry Madagascar
- Prep and Landing
- The Simpsons

Mejor Producción Animada Infantil - TV
- Mickey Mouse Clubhouse
- SpongeBob SquarePants
- The Marvelous Misadventures of Flapjack
- The Mighty B!
- The Penguins of Madagascar

CATEGORIAS INDIVIDUALES

Mejores Efectos Animados
- Scott Cegielski - Monsters vs. Aliens
- Alexander Feigin - 9
- Eric Froemling - Up
- Tom Kluyskens - Cloudy With a Chance of Meatballs
- James Mansfield - The Princess and the Frog

Mejor Animacion de personaje - TV
- Mark Donald - B.O.B.'s Big Break
- Mark Mitchell - Prep and Landing
- Kevan Shorey - Merry Madagascar
- Tony Smeed - Prep and Landing
- Phillip To - Monsters vs. Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space

Mejor Animacion de personaje
- Andreas Deja - The Princess and the Frog
- Eric Goldberg - The Princess and the Frog
- Travis Knight - Coraline
- Daniel Nguyen - Up
- Bruce Smith - The Princess and the Frog

Mejor Diseño de Personaje - TV
- Bryan Arnett - The Mighty B! - Catatonic
- Ben Balistreri - Foster's Home for Imaginary Friends
- Craig Kellman - Merry Madagascar
- Bill Schwab - Prep and Landing

Mejor Diseño de Personaje
- Daniel Lopez Munoz - Up
- Shane Prigmore - Coraline
- Shannon Tindle - Coraline

Merjor Dirección - TV
- Pam Cooke & Jansen Yee - American Dad: Brains, Brains & Automobiles
- Rob Fendler - Popzilla
- John Infantino, J.G. Quintel - The Marvelous Misadventures of Flapjack: Candy Casanova
- Bret Haaland - The Penguins of Madagascar - Launchtime
- Jennifer Oxley - The Wonder Pets: Help The Monster

Merjor Dirección
- Wes Anderson - Fantastic Mr. Fox
- Pete Docter - Up
- Christopher Miller, Phil Lord - Cloudy With a Chance of Meatballs
- Hayao Miyazaki - Ponyo
- Henry Selick - Coraline

Mejor Música - TV
- Michael Giacchino - Prep and Landing
- Kevin Kiner - Star Wars: The Clone Wars “Weapons Factory”
- Guy Moon - The Fairly OddParents: “Wishology-The Big Beginning"

Mejor Música
- Bruno Coulais - Coraline
- Michael Giacchino - Up
- Joe Hisaishi - Ponyo
- John Powell - Ice Age: Dawn of the Dinosaurs

Mejor Diseño de Producción - TV
- Mac George - Prep and Landing
- Andy Harkness - Prep and Landing
- Janice Kubo - Foster's Home for Imaginary Friends

Mejor Diseño de Producción
- Christopher Appelhans - Coraline
- Ian Gooding - The Princess and the Frog
- Tadahiro Uesugi - Coraline
- Christophe Vacher - 9

Mejor Storyboard - TV
- Sunil Hall - The Mighty B!: Catatonic
- Brandon Kruse - The Fairly OddParents: Fly Boy
- Robert Koo - Merry Madagascar
- Joe Mateo - Prep and Landing
- Adam Van Wyk - The Spectacular Spider-Man: Final Curtain

Mejor Storyboard
- Sharon Bridgeman - Astro Boy
- Chris Butler - Coraline
- Ronnie Del Carmen - Up
- Tom Owens - Monsters vs. Aliens
- Peter Sohn - Up

Mejor Interprestacion de Voz - TV
- Danny Jacobs - Voice of King Julien - Merry Madagascar
- Nicky Jones - Voice of Chowder - Chowder: The Dinner Theatre
- Tom Kenny - Voice of SpongeBob - SpongeBob SquarePants — Truth or Square
- Dwight Schultz - Voice of Mung Daal - Chowder:The Party Cruise
- Willow Smith - Voice of Abby - Merry Madagascar

Mejor Interpretacion de Voz
- Jen Cody - Voice of Charlotte - The Princess and the Frog
- Dawn French - Voice of Miss Forcible - Coraline
- Hugh Laurie - Voice of Dr. Cockroach Ph.D. - Monsters vs. Aliens
- John Leguizamo - Voice of Sid - Ice Age: Dawn of the Dinosaur
- Jenifer Lewis - Voice of Mama Odie - The Princess and the Frog

Mejor Guión - TV
- Daniel Chun - The Simpsons: Treehouse of Horror XX
- Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton - Prep and Landing
- Valentina L. Garza - The Simpsons: Four Great Women and a Manicure
- Billy Kimball and Ian Maxtone-Graham - The Simpsons: Gone Maggie Gone
- Billy Lopez -The Wonder Pets - Save the Honey Bears

Mejor Guión
- Wes Anderson and Noah Baumbach - Fantastic Mr. Fox
- Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy - Up
- Timothy Hyde Harris and David Bowers - Astro Boys
- Christopher Miller and Phil Lord - Cloudy With a Chance of Meatballs

PREMIOS DEL JURADO

Winsor McCay Award — Tim Burton, Bruce Timm, Jeffrey Katzenberg

June Foray — Tom Sito

Ub Iwerks Award — William T. Reeves

Special Achievement — Martin Meunier and Brian McLean

Certificate of Merit — Myles Mikulic, Danny Young and Michael Woodside

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP