Bueno pues la última parada antes de los Oscars los Spirit Awards, los premios del cine independiente.

Es la primera vez que voy a ver esta ceremonia y esta actualización la estoy haciendo mientras los veo.

Mejor Película
- Rachel getting married
- The Wrestler
- Wendy and Lucy
- Ballast
- Frozen river

Mejor Director
- Tom McCarthy, por ‘The visitor’
- Jonathan Demme, por ‘Rachel getting married’
- Courtney Hunt, por ‘Frozen river’
- Ramin Bahrani, por ‘Chop Shop’
- Lance Hammer, por ‘Ballast’


Mejor Guión
- Woody Allen, por ‘Vicky Cristina Barcelona’
- Anna Boden & Ryan Fleck, por ‘Sugar’
- Charlie Kaufman, por ‘Synecdoche, New York’
- Howard A. Rodman, por ‘Savage Grace’
- Christopher Zalla, por ‘Sangre de mi sangre’


Mejor Ópera Prima
- ‘Afterschool’, de Antonio Campos
- ‘Medicine for melancholy’, de Justin Barber

- ‘Synecdoche, New York’, de Charlie Kaufman
- ‘Sleep dealer’, de Alex Rivera
- ‘Sangre de mi sangre’, de Christopher Zalla


Mejor Actriz
- Summer Bishil, por ‘Towelhead’
- Anne Hathaway, por ‘Rachel getting married’
- Melissa Leo, por ‘Frozen river’
- Tarra Riggs, por ‘Ballast’
- Michelle Williams, por ‘Wendy and Lucy’


Mejor Actor
- Javier Bardem, por ‘Vicky Cristina Barcelona’
- Richard Jenkins, por ‘The visitor’
- Sean Penn, por ‘Milk’
- Jeremy Renner, por ‘The hunt locker’
- Mickey Rourke, por ‘The Wrestler’


Mejor Actriz de reparto
- Penélope Cruz, por ‘Vicky Cristina Barcelona’
- Rosemarie DeWitt, por ‘Rachel getting married’
- Rosie Perez, por ‘The take’
- Misty Upham, por ‘Frozen river’
- Debra Winger, por ‘La boda de Rachel’


Mejor Actor de reparto
- James Franco, por ‘Milk’
- Anthony Mackie, por ‘The hunt locker’
- Charlie McDermott, por ‘Frozen river’
- JimMyron Ross, por ‘Ballast’
- Haaz Sleiman, por ‘The visitor’


Mejor Director de Fotografía
- Maryse Alberti, por ‘The Wreslter’
- Lol Crawley, por ‘Ballast’
- James Laxton, por ‘Medicine for Melancholy’
- Harris Savides, por ‘Milk’
- Michael Simmonds, por ‘Chop shop’


Mejor Película Extranjera
- ‘The class’, de Laurent Cantet (Francia)
- ‘Gomorra’, de Matteo Garrone (Italia)
- ‘Secret of the grain’, de Abdellatif Kechiche (Francia)
- ‘Hunger’, de Steve McQueen (Reino Unido)
- ‘Luz silenciosa’, de Carlos Reygadas (México/Francia/Holanda/Alemania)


Mejor Documental
- ‘The order of myths’, de Margaret Brown
- ‘Up the Yangtze’, de Chang Yung
- ‘Encuentros en el fin del mundo’, de Werner Herzog
- ‘The betraya’l, de Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath
- ‘Man on wire’, de James Marsh


Premio John Cassavetes a la Mejor Película de bajo presupuesto (menos de quinientos mil dólares)

- ‘Prince of Broadway’, de Sean Baker
- ‘Take out’, de Sean Baker, Shih-Ching Tsou
- ‘The signal’, de David Bricker, Dan Bush & Jacob Gentry
- ‘Turn the river’, de Chris Eigeman
- ‘In search of a midnight kiss’, de Alex Holdridge


Premio Robert Altman al Director, Director de Reparto y Reparto:
- ‘Synecdoche, New York’, de Charlie Kaufman. Directora de reparto: Jeanne McCarthy. Reparto: Hope Davis, Philip Seymour Hoffman, Jennifer Jason Leigh, Catherine Keener, Samantha Morton, Tom Noonan, Emily Watson, Dianne Wiest, Michelle Williams.

Premio ‘Acura’ Hay que verla
- Lyn Shelton, por ‘My effortless brillance’
- Nina Paley, por ‘Sita sings the blues’
- Barry Jenkins, por ‘Medicine for melancholy’


Premio ‘Lacoste’ La realidad supera a la ficción
- Darius Marder, por ‘Loot’
- Sacha Gervasi, por ‘Anvil! the story of Anvil’
- Margaret Brown, por ‘The order of myths’


Premio ‘Piaget’ al Mejor Productor
- Heather Rae, por ‘Frozen river’ e ‘Ibid’
- Jason Orans, por ‘Goodbye Solo’ y ‘Year of the fish’
- Lars Knudsen & Jay Van Hoy, por ‘Treeles mountain’ y ‘I’ll come running’

:

  ©Template by Dicas Blogger.

TOP